FundedNext vs. Hantec Trader

Vergleich

FundedNext liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FundedNext

Forex & Futures · 4.5 Trustpilot

62%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Wer liegt vorn?

FundedNext oder Hantec Trader, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FundedNext
Hantec Trader
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$30.685K
$12.352K
Hantec Trader
Rabatt mit unserem Code
62%MARKET
5%Arbufyec6
FundedNext
Gewinnanteil
95%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FundedNext
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Keine Gebühr
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
5
$400K insgesamt
Hantec Trader
Trustpilot
4.582,127 Bewertungen
4.3851 Bewertungen
FundedNext

Preis pro Konto

FundedNext vs. Hantec Trader, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FundedNext
Hantec Trader
1K
Nicht erhältlich
$18.05vorher $19.00 · Instant Lite
2K
$55.79vorher $59.99 · Stellar Instant
$12.35vorher $13.00 · Instant24
5K
$30.68vorher $32.99 · Stellar Lite
$16.15vorher $17.00 · Instant24
6K
$55.79vorher $59.99 · Stellar 2-Step
Nicht erhältlich
10K
$55.79vorher $59.99 · Stellar Lite
$36.10vorher $38.00 · Instant24
15K
$111.59vorher $119.99 · Stellar 2-Step
Nicht erhältlich
20K
$557.99vorher $599.99 · Stellar Instant
Nicht erhältlich
25K
$59.99vorher $159.98 · Rapid Pro
$84.55vorher $89.00 · Instant24
50K
$74.99vorher $141.99 · Flex
$179.55vorher $189.00 · Endurance
100K
$145.13vorher $273.99 · Flex
$284.05vorher $299.00 · Endurance
150K
$259.99vorher $490.99 · Flex
Nicht erhältlich
200K
$743.06vorher $798.99 · Stellar Lite
$474.05vorher $499.00 · Endurance

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FundedNext
Hantec Trader
Verglichenes Modell
Flex 50K
Endurance 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Nicht offengelegt
Drawdown-Höhe
$1,500
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$2,500
Nicht offengelegt
Mindesthandelstage
Keine
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
40% (nur Challenge)
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Challenge erlaubt. Finanzierte Konten müssen im Zeitfenster von 3 Minuten um wichtige Nachrichten ohne offene Position bleiben, sofern du das Zusatzpaket nicht kaufst.
Auszahlungszeitpunkt
Alle 5 Benchmark-Tage
Nicht offengelegt
Plattformen
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
MT5

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Hantec Trader beginnt bei $12.35, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

FundedNext: $1,500. Hantec Trader: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

FundedNext: Alle 5 Benchmark-Tage. Hantec Trader: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

FundedNext: 5. Hantec Trader: $400K insgesamt.

FAQ

FundedNext vs. Hantec Trader, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FundedNext günstiger als Hantec Trader?

Hantec Trader hat den günstigeren Einstieg: $12.35 bei Hantec Trader (2K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FundedNext oder Hantec Trader?

FundedNext zahlt 95% und Hantec Trader zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FundedNext vs. Hantec Trader: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FundedNext nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($1,500); Hantec Trader nutzt Nicht offengelegt (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FundedNext und Hantec Trader?

Ja: MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext; Arbufyec6 gewährt 5% Rabatt bei Hantec Trader. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FundedNext

Forex & Futures4.5

62%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Wer liegt vorn?

FundedNext oder Hantec Trader, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegHantec Trader

FundedNext

$30.685K
Liegt vorn

Hantec Trader

$12.352K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeFundedNext

FundedNext

62%MARKET
Liegt vorn

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FundedNext

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Hantec Trader

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

FundedNext

Keine Gebühr
Liegt vorn

Hantec Trader

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenHantec Trader

FundedNext

5
Liegt vorn

Hantec Trader

$400K insgesamt
Liegt vorn
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,127 Bewertungen
Liegt vorn

Hantec Trader

4.3851 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FundedNext vs. Hantec Trader, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

1KKonto

FundedNext

Nicht erhältlich

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KKonto

FundedNext

Stellar Instant

$55.79$59.99

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
78% günstiger
5KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$30.68$32.99

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
47% günstiger
6KKonto

FundedNext

Stellar 2-Step

$55.79$59.99

Hantec Trader

Nicht erhältlich
10KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
35% günstiger
15KKonto

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Hantec Trader

Nicht erhältlich
20KKonto

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Hantec Trader

Nicht erhältlich
25KKonto

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$159.98
29% günstiger

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KKonto

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
58% günstiger

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KKonto

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
49% günstiger

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KKonto

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Hantec Trader

Nicht erhältlich
200KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
36% günstiger

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FundedNext
Statisch
Hantec Trader
Statisch/Nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FundedNext
-5% / -10%
Hantec Trader
-3% – -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
FundedNext
8% / 4%
Hantec Trader
6% – 10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FundedNext
5
Hantec Trader
Nicht angeboten

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FundedNext
Nicht erforderlich
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
FundedNext
Erlaubt
Hantec Trader
In der Challenge erlaubt. Finanzierte Konten müssen im Zeitfenster von 3 Minuten um wichtige Nachrichten ohne offene Position bleiben, sofern du das Zusatzpaket nicht kaufst.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FundedNext
Innerhalb von 24 Stunden
Hantec Trader
Alle 14 Tage, Genehmigung innerhalb von 24 Geschäftsstunden

Plattformen

Unterschiedlich
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Hantec Trader
MT5

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Hantec Trader beginnt bei $12.35, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

FundedNext: -5% / -10%. Hantec Trader: -3% bis -10%.

Auszahlungszeitpunkt

FundedNext: Innerhalb von 24 Stunden. Hantec Trader: Alle 14 Tage, Genehmigung innerhalb von 24 Geschäftsstunden.

Gleichzeitige Konten

FundedNext: 5. Hantec Trader: $400K insgesamt.

FAQ

FundedNext vs. Hantec Trader, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FundedNext günstiger als Hantec Trader?

Hantec Trader hat den günstigeren Einstieg: $12.35 bei Hantec Trader (2K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FundedNext oder Hantec Trader?

FundedNext zahlt 80% und Hantec Trader zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FundedNext vs. Hantec Trader: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FundedNext nutzt Statisch (-5% / -10%); Hantec Trader nutzt Statisch/Nachlaufend (-3% bis -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FundedNext und Hantec Trader?

Ja: MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext; Arbufyec6 gewährt 5% Rabatt bei Hantec Trader. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FundedNext oder Hantec Trader

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
FundedNext
Forex & Futures4.5 Trustpilot

62%

Rabatt

5K

$30.68

Split

80%

Drawdown

Statisch

Keine Aktivierungsgebühr
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

Rabatt

2K

$12.35

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr
Pläne →