FundedNext vs Alpha Futures

Comparación

FundedNext gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Alpha Futures

Futuros · 4.4 Trustpilot

50%

Código MARKETS026158

Quién gana

FundedNext o Alpha, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Alpha
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$53.40/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%MARKET
50%MARKETS026158
Empate
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
5 Qualified Accounts
Alpha
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.46,218 reseñas
FundedNext

Precio por cuenta

FundedNext vs Alpha: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Alpha
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$53.40/mesantes $89 · Zero
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$64.50/mesantes $129 · Standard
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$119.50/mesantes $239 · Standard
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$174.50/mesantes $349 · Standard
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Alpha
Plan comparado
Flex 50K
Standard 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing al cierre del día, que se fija en el saldo inicial
Importe del drawdown
$1,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
2
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
50%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Hasta 4 veces al mes
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Alpha: $2,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Alpha: Hasta 4 veces al mes.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Alpha: 5 Qualified Accounts.

Consistencia

FundedNext: 40% solo en la evaluación. Alpha: 50%.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Alpha: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Alpha?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $53.40/mes en Alpha (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Alpha?

FundedNext paga un 95% y Alpha un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Alpha: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Alpha utiliza Trailing al cierre del día, que se fija en el saldo inicial ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Alpha?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKETS026158 ofrece un 50% en Alpha. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Alpha gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Alpha Futures

Futuros4.4

50%

Código MARKETS026158

Quién gana

FundedNext o Alpha, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FundedNext

$29.995K
Gana

Alpha

$53.40/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoEmpate

FundedNext

50%MARKET
Gana

Alpha

50%MARKETS026158
Gana
Reparto de beneficiosAlpha

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Alpha

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Alpha

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasAlpha

FundedNext

3
Gana

Alpha

5 Qualified Accounts
Gana
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Alpha

4.46,218 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Alpha: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Alpha

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Alpha

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Alpha

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Alpha

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Alpha

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Alpha

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Alpha

Zero

$53.40/mes$89
Un 11% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Alpha

Standard

$64.50/mes$129
Un 14% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Alpha

Standard

$119.50/mes$239
Un 18% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Alpha

Standard

$174.50/mes$349
Un 33% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Alpha

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Alpha
EOD

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Alpha
$2000

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Alpha
$3000 (~6%)

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Alpha
2

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Alpha
50% en evaluación / Sin regla en fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyAlpha
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Alpha
48 horas hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Alpha
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Alpha: $2000.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Alpha: 48 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Alpha: 5 Qualified Accounts.

Consistencia

FundedNext: No se exige. Alpha: 50% en evaluación / Sin regla en fondeo.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Alpha: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Alpha?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $53.40/mes en Alpha (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Alpha?

FundedNext paga un 80% y Alpha un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Alpha: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Alpha utiliza EOD ($2000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Alpha?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKETS026158 ofrece un 50% en Alpha. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Alpha

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Alpha Futures
Futuros4.4 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$53.40/mes

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Sin cuota de activación
Ver planes →