FundedNext vs Blueberry Futures

Comparación

FundedNext gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Blueberry Futures

Futuros · 3.3 Trustpilot

60%

Código MARKET-7652C

Quién gana

FundedNext o Blueberry, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Blueberry
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$44.16/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%MARKET
60%MARKET-7652C
Blueberry
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
Es posible acumular cuentas
Sin conclusión
Trustpilot
4.582,122 reseñas
3.39 reseñas
FundedNext

Precio por cuenta

FundedNext vs Blueberry: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Blueberry
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$44.16/mesantes $110.40 · Accelerated
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$73.61/mesantes $184 · Accelerated
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$110.40/mesantes $276 · Accelerated
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$181.60/mesantes $454 · Accelerated
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Blueberry
Plan comparado
Flex 50K
Accelerated 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing intradía sobre el patrimonio
Importe del drawdown
$1,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
1
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Sin plazo de espera: 5 días con beneficios en el ciclo, y el contador...
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Blackarrow

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Blueberry: $2,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Blueberry: Sin plazo de espera: 5 días con beneficios en el ciclo, y el contador....

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Blueberry: Es posible acumular cuentas.

Consistencia

FundedNext: 40% solo en la evaluación. Blueberry: No se exige.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Blueberry: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Blueberry?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $44.16/mes en Blueberry (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Blueberry?

FundedNext paga un 95% y Blueberry un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Blueberry: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Blueberry utiliza Trailing intradía sobre el patrimonio ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Blueberry?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET-7652C ofrece un 60% en Blueberry. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Blueberry gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Blueberry Futures

Futuros3.3

60%

Código MARKET-7652C

Quién gana

FundedNext o Blueberry, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FundedNext

$29.995K
Gana

Blueberry

$44.16/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoBlueberry

FundedNext

50%MARKET
Gana

Blueberry

60%MARKET-7652C
Gana
Reparto de beneficiosBlueberry

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Blueberry

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Blueberry

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasSin conclusión

FundedNext

3
Gana

Blueberry

Es posible acumular cuentas
Gana
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Blueberry

3.39 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Blueberry: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Blueberry

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Blueberry

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Blueberry

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Blueberry

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Blueberry

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Blueberry

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Blueberry

Accelerated

$44.16/mes$110.40
Un 26% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Blueberry

Accelerated

$73.61/mes$184
Un 2% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Blueberry

Accelerated

$110.40/mes$276
Un 24% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Blueberry

Accelerated

$181.60/mes$454
Un 30% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Blueberry

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Blueberry
Trailing / EOD

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Blueberry
$1K$5K

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Blueberry
6%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Blueberry
2

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Blueberry
Solo en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyBlueberry
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Blueberry
De 7 a 14 días hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Blueberry
Blackarrow

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Blueberry: $1K$5K.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Blueberry: De 7 a 14 días hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Blueberry: Es posible acumular cuentas.

Consistencia

FundedNext: No se exige. Blueberry: Solo en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Blueberry: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Blueberry?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $44.16/mes en Blueberry (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Blueberry?

FundedNext paga un 80% y Blueberry un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Blueberry: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Blueberry utiliza Trailing / EOD ($1K-$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Blueberry?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET-7652C ofrece un 60% en Blueberry. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Blueberry

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Blueberry Futures
Futuros3.3 Trustpilot

60%

de descuento

25K

$44.16/mes

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación
Ver planes →