FundedNext vs Blue Guardian

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Blue Guardian

Futuros y forex · Sin valoración

25%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Blue Guardian, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Blue Guardian
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$7.505K
Blue Guardian
Descuento con nuestro código
50%MARKET
25%MARKET
FundedNext
Reparto de beneficios
95%Recurrente
85%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
5
Blue Guardian
Trustpilot
4.582,122 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

FundedNext vs Blue Guardian: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Blue Guardian
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$222antes $296 · Futures Reserve
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
300K
No se vende
$1284antes $1712 · CFD Instant
400K
No se vende
$1650antes $2200 · CFD Instant

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Blue Guardian
Plan comparado
Flex 50K
Buy Now Pay Later 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
No divulgado
Importe del drawdown
$1,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$2,500
No divulgado
Días mínimos de operación
Ninguno
No divulgado
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
No divulgado
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $29.99 en FundedNext.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Blue Guardian: No divulgado.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Blue Guardian: No divulgado.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Blue Guardian: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Blue Guardian: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Blue Guardian?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $7.50 en Blue Guardian (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Blue Guardian?

FundedNext paga un 95% y Blue Guardian un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Blue Guardian: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Blue Guardian utiliza No divulgado (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Blue Guardian?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 25% en Blue Guardian. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Blue Guardian gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Blue Guardian

Futuros y forexSin valoración

25%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Blue Guardian, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBlue Guardian

FundedNext

$29.995K
Gana

Blue Guardian

$7.505K
Gana
Descuento con nuestro códigoFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gana

Blue Guardian

25%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosBlue Guardian

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Blue Guardian

85%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Blue Guardian

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBlue Guardian

FundedNext

3
Gana

Blue Guardian

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Blue Guardian

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Blue Guardian: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Blue Guardian

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 75% más económica
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Blue Guardian

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 87% más económica
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Blue Guardian

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Blue Guardian

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 87% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 90% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 95% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Blue Guardian

Futures Reserve

$222$296
Un 15% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 99% más económica
300KCuenta

FundedNext

No se vende

Blue Guardian

CFD Instant

$1284$1712
400KCuenta

FundedNext

No se vende

Blue Guardian

CFD Instant

$1650$2200

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Blue Guardian
Trailing / estático

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Blue Guardian
5-7% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Blue Guardian
6%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Blue Guardian
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
FundedNextyBlue Guardian
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyBlue Guardian
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Blue Guardian
En un plazo de 24 horas hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Blue Guardian
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $29.99 en FundedNext.

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Blue Guardian: 5-7% trailing.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Blue Guardian: En un plazo de 24 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Blue Guardian: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Blue Guardian: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Blue Guardian?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $7.50 en Blue Guardian (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Blue Guardian?

FundedNext paga un 80% y Blue Guardian un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Blue Guardian: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Blue Guardian utiliza Trailing / estático (5-7% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Blue Guardian?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 25% en Blue Guardian. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Blue Guardian

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Blue Guardian
Futuros y forexAún sin puntuación

25%

de descuento

5K

$7.50

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación