FundedNext vs City Traders Imperium

Comparación

FundedNext gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
City Traders Imperium
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$24.652.5K
City Traders Imperium
Descuento con nuestro código
50%MARKET
15%MARKET
FundedNext
Reparto de beneficios
95%Recurrente
80%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
$4M de capital total
City Traders Imperium
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.31,633 reseñas
FundedNext

Precio por cuenta

FundedNext vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
City Traders Imperium
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
2.5K
No se vende
$24.65antes $29 · 1-Step
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
$41.65antes $49 · 1-Step
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
$67.15antes $79 · 1-Step
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
$381.65antes $449 · Instant Funding
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$135.15antes $159 · 1-Step
40K
No se vende
$721.65antes $849 · Instant Funding
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$254.15antes $299 · 1-Step
80K
No se vende
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$381.65antes $449 · 1-Step
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
No se vende
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
City Traders Imperium
Plan comparado
Flex 50K
1-Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing del 5% sobre el saldo
Importe del drawdown
$1,500
$2,500
Objetivo de beneficios
$2,500
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3 días con beneficios
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Mensual al principio
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

City Traders Imperium parte de $24.65, frente a $29.99 en FundedNext.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. City Traders Imperium: $2,500.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. City Traders Imperium: Mensual al principio.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o City Traders Imperium?

FundedNext paga un 95% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoCity Traders Imperium

FundedNext

$29.995K
Gana

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gana

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

FundedNext

80%Recurrente
Gana

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

City Traders Imperium

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasCity Traders Imperium

FundedNext

3
Gana

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

City Traders Imperium

No se vende
2.5KCuenta

FundedNext

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99
Un 28% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

City Traders Imperium

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99
Un 17% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

City Traders Imperium

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
Un 32% más económica
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
Un 56% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
40KCuenta

FundedNext

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
Un 70% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCuenta

FundedNext

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
Un 62% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

City Traders Imperium

No se vende
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

City Traders Imperium

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
City Traders Imperium
Trailing/estático

Importe del drawdown

Igual en ambas
FundedNextyCity Traders Imperium
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
City Traders Imperium
8% / 10%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
City Traders Imperium
3

Regla de consistencia

Igual en ambas
FundedNextyCity Traders Imperium
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyCity Traders Imperium
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
City Traders Imperium
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

City Traders Imperium parte de $24.65, frente a $29.99 en FundedNext.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o City Traders Imperium?

FundedNext paga un 80% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o City Traders Imperium

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación