FundedNext vs Funded Futures Family

Comparación

Funded Futures Family gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros · 4.5 Trustpilot

90%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Funded Futures Family
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$18/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%MARKET
90%MARKET
Funded Futures Family
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
5
Funded Futures Family
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.53,837 reseñas
Empate

Precio por cuenta

FundedNext vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Funded Futures Family
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$18/mesantes $179 · Velocity
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$26/mesantes $265 · Velocity
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$47/mesantes $475 · Velocity
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$67/mesantes $675 · Velocity
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Funded Futures Family
Plan comparado
Flex 50K
Velocity 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing intradía, incluido el resultado no realizado
Importe del drawdown
$1,500
$2,250
Objetivo de beneficios
$2,500
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
40%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
3 días de operación en el plan estándar
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Funded Futures Family: $2,250.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Funded Futures Family: 3 días de operación en el plan estándar.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Funded Futures Family: 5.

Consistencia

FundedNext: 40% solo en la evaluación. Funded Futures Family: 40%.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Funded Futures Family?

FundedNext paga un 95% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Funded Futures Family utiliza Trailing intradía, incluido el resultado no realizado ($2,250). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Funded Futures Family gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros4.5

90%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FundedNext

$29.995K
Gana

Funded Futures Family

$18/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoFunded Futures Family

FundedNext

50%MARKET
Gana

Funded Futures Family

90%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosFunded Futures Family

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Funded Futures Family

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Funded Futures Family

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasFunded Futures Family

FundedNext

3
Gana

Funded Futures Family

5
Gana
TrustpilotEmpate

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Funded Futures Family

4.53,837 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Funded Futures Family

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Funded Futures Family

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Funded Futures Family

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Funded Futures Family

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Funded Futures Family

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Funded Futures Family

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Funded Futures Family

Velocity

$18/mes$179
Un 70% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Funded Futures Family

Velocity

$26/mes$265
Un 65% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Funded Futures Family

Velocity

$47/mes$475
Un 68% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Funded Futures Family

Velocity

$67/mes$675
Un 74% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Funded Futures Family

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Funded Futures Family
Intradía / EOD según el plan

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Funded Futures Family
5% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Funded Futures Family
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Funded Futures Family
No divulgado

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Funded Futures Family
No divulgado

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyFunded Futures Family
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Funded Futures Family
En unas horas

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Funded Futures Family
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Funded Futures Family: 5% trailing.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Funded Futures Family: En unas horas.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Funded Futures Family: 5.

Consistencia

FundedNext: No se exige. Funded Futures Family: No divulgado.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Funded Futures Family?

FundedNext paga un 80% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Funded Futures Family utiliza Intradía / EOD según el plan (5% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Funded Futures Family

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Funded Futures Family
Futuros4.5 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$18/mes

Reparto

90%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación