FundedNext vs Futures Elite

Comparación

FundedNext gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Futures Elite

Futuros · Sin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

FundedNext o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Futures Elite
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$62.4025K
FundedNext
Descuento con nuestro código
50%MARKET
35%Sin cupón por ahora
FundedNext
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
10
Futures Elite
Trustpilot
4.582,122 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

FundedNext vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Futures Elite
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$62.40antes $96 · PRIME
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$98.80antes $152 · NITRO
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$156antes $240 · NITRO
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$213.20antes $328 · NITRO
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Futures Elite
Plan comparado
Flex 50K
NITRO 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo
Importe del drawdown
$1,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
2
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
50%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $62.40 en Futures Elite.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Futures Elite: $2,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Futures Elite: Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Futures Elite: 10.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Futures Elite?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Futures Elite?

FundedNext paga un 95% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Futures Elite utiliza Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Futures Elite

FuturosSin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

FundedNext o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gana

Futures Elite

$62.4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoFundedNext

FundedNext

50%MARKET
Gana

Futures Elite

35%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosFutures Elite

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Futures Elite

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Futures Elite

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasFutures Elite

FundedNext

3
Gana

Futures Elite

10
Gana
TrustpilotSin conclusión

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Futures Elite

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Futures Elite

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Futures Elite

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Futures Elite

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Futures Elite

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Futures Elite

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Futures Elite

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
Un 4% más económica

Futures Elite

PRIME

$62.40$96
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99
Un 24% más económica

Futures Elite

NITRO

$98.80$152
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99
Un 7% más económica

Futures Elite

NITRO

$156$240
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Futures Elite

NITRO

$213.20$328
Un 18% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Futures Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Futures Elite
EOD/intradía

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Futures Elite
3-4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Futures Elite
6%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Futures Elite
1

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Futures Elite
Elite: sí / Funded: no

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyFutures Elite
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Futures Elite
En menos de 24 horas

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Futures Elite
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $62.40 en Futures Elite.

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Futures Elite: 3-4% trailing.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Futures Elite: En menos de 24 horas.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Futures Elite: 10.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Futures Elite?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Futures Elite?

FundedNext paga un 80% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Futures Elite utiliza EOD/intradía (3-4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Futures Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación