FundedNext vs Goat Funded Futures

Comparación

FundedNext gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

Goat Funded Futures

Futuros · Sin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
Goat
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$6950K
FundedNext
Descuento con nuestro código
50%MARKET
50%MARKET
Empate
Reparto de beneficios
95%Recurrente
80%Recurrente
FundedNext
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
5
Goat
Trustpilot
4.582,122 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

FundedNext vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
Goat
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$79antes $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$69antes $138 · EOD
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$132antes $264 · EOD
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$185antes $370 · EOD
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
Goat
Plan comparado
Flex 50K
EOD 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing EOD
Importe del drawdown
$1,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$2,500
No divulgado
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
50% en evaluación / 30% en fondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $69 en Goat.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. Goat: No divulgado.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. Goat: Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Goat: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Goat?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Goat?

FundedNext paga un 95% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); Goat utiliza Trailing EOD (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Goat?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

Goat Funded Futures

futurosSin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

FundedNext o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gana

Goat

$6950K
Gana
Descuento con nuestro códigoEmpate

FundedNext

50%MARKET
Gana

Goat

50%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

FundedNext

80%Recurrente
Gana

Goat

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FundedNext

No se cobra
Gana

Goat

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasGoat

FundedNext

3
Gana

Goat

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

Goat

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Goat

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Goat

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Goat

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Goat

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Goat

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Goat

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98
Un 24% más económica

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Goat

EOD

$69$138
Un 8% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Goat

EOD

$132$264
Un 9% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Goat

EOD

$185$370
Un 29% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Goat

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
Goat
Trailing EOD / trailing intradía

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
Goat
$2K – $4.5K

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
Goat
EOD/Sprint/Pro: 6% · Instant: 7%

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
Goat
1

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
Goat
50% en evaluación / 30% en fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyGoat
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
Goat
2 días hábiles

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $69 en Goat.

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. Goat: $2K – $4.5K.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. Goat: 2 días hábiles.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. Goat: 5.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que Goat?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o Goat?

FundedNext paga un 80% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); Goat utiliza Trailing EOD / trailing intradía (De -$2K a -$4.5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y Goat?

Sí: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o Goat

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación
Goat Funded Futures
FuturosAún sin puntuación

50%

de descuento

50K

$69

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación