FTMO vs The5ers

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
The5ers
Gana
Acceso más económico
€7910K
$192.5K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
63%MARKET
The5ers
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
FTMO
Cuota de activación
No se cobra
No divulgado
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
2
4
The5ers
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.740,238 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
The5ers
2.5K
No se vende
$19High Stakes
5K
€169Instant Account
$35High Stakes
10K
€791-Step
$69High Stakes
20K
No se vende
$72antes $72 · Bootcamp
25K
€1991-Step
$59antes $59 · Futures Day Trade
50K
$119/mesFutures Growth
$100antes $100 · Futures Day Trade
100K
$169/mesFutures Growth
$149antes $405 · Summer Plan
150K
$229/mesFutures Growth
No se vende
200K
€9991-Step
$249Summer Plan
250K
No se vende
$575antes $575 · Bootcamp

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
The5ers
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
Futures Day Trade 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Al cierre del día, 4%
Importe del drawdown
$2,000
4% al cierre del día
Objetivo de beneficios
$3,000
6% en evaluación, 4% en fondeo
Días mínimos de operación
Ninguno
Ninguno
Regla de consistencia
50% o menos
40% del beneficio total
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Plataformas
MT4MT5cTrader
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: $2,000. The5ers: 4% al cierre del día.

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después....

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. The5ers: 4.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. The5ers: 40% del beneficio total.

Preguntas frecuentes

FTMO vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que The5ers?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o The5ers?

FTMO paga un 90% y The5ers un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y The5ers?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

The5ers gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

The5ers

$192.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

The5ers

63%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

FTMO

80%Recurrente
Gana

The5ers

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

FTMO

No se cobra
Gana

The5ers

No divulgado
Gana
Cuentas simultáneasThe5ers

FTMO

2
Gana

The5ers

4
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

FTMO

No se vende

The5ers

High Stakes

$19
5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

The5ers

High Stakes

$35
Un 79% más económica
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

The5ers

High Stakes

$69
Un 13% más económica
20KCuenta

FTMO

No se vende

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
Un 70% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
Un 16% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

The5ers

Summer Plan

$149$405
Un 12% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

The5ers

No se vende
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

The5ers

Summer Plan

$249
Un 75% más económica
250KCuenta

FTMO

No se vende

The5ers

Bootcamp

$575$575

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Igual en ambas
FTMOyThe5ers
Estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
The5ers
-3% / -6%

Objetivo de beneficios

Igual en ambas
FTMOyThe5ers
10%

Días mínimos de operación

Igual en ambas
FTMOyThe5ers
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
The5ers
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyThe5ers
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
The5ers
Hasta 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
The5ers
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. The5ers: -3% / -6%.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. The5ers: Hasta 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. The5ers: 4.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. The5ers: No se exige.

Preguntas frecuentes

FTMO vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que The5ers?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o The5ers?

FTMO paga un 80% y The5ers un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y The5ers?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FTMO o The5ers

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada