Funding Pips vs Goat Funded Futures

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

VS

Goat Funded Futures

Futuros · Sin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

Funding Pips o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Funding Pips
Goat
Gana
Acceso más económico
$23.205K
$6950K
Funding Pips
Descuento con nuestro código
20%FP
50%MARKET
Goat
Reparto de beneficios
95%Recurrente
80%Recurrente
Funding Pips
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
3
5
Goat
Trustpilot
4.570,828 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

Funding Pips vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Funding Pips
Goat
5K
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
No se vende
10K
$44antes $55 · 2 Step Pro
No se vende
25K
$116antes $145 · 2 Step Pro
$79antes $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$195.20antes $244 · Zero
$69antes $138 · EOD
100K
$355.20antes $444 · Zero
$132antes $264 · EOD
150K
No se vende
$185antes $370 · EOD
200K
$710.40antes $888 · Zero
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Funding Pips
Goat
Plan comparado
Zero 50K
EOD 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Trailing EOD
Importe del drawdown
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
No divulgado
Objetivo de beneficios
No divulgado
No divulgado
Días mínimos de operación
7 días con beneficios por cada 30 días
Ninguno
Regla de consistencia
No divulgado
50% en evaluación / 30% en fondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23
Plataformas
MT5Match-TradercTrader
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $69 en Goat.

Margen de drawdown

Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios. Goat: No divulgado.

Plazos de retiro

Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re.... Goat: Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Goat: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Goat?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Goat?

Funding Pips paga un 95% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios); Goat utiliza Trailing EOD (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Goat?

Sí: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

VS

Goat Funded Futures

futurosSin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

Funding Pips o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFunding Pips

Funding Pips

$23.205K
Gana

Goat

$6950K
Gana
Descuento con nuestro códigoGoat

Funding Pips

20%FP
Gana

Goat

50%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosFunding Pips

Funding Pips

85%Recurrente
Gana

Goat

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Funding Pips

No se cobra
Gana

Goat

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasGoat

Funding Pips

3
Gana

Goat

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

Goat

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

Funding Pips vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

Goat

No se vende
10KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

Goat

No se vende
25KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
Un 32% más económica
50KCuenta

Funding Pips

Zero

$195.20$244

Goat

EOD

$69$138
Un 65% más económica
100KCuenta

Funding Pips

Zero

$355.20$444

Goat

EOD

$132$264
Un 63% más económica
150KCuenta

Funding Pips

No se vende

Goat

EOD

$185$370
200KCuenta

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Goat

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Funding Pips
Estático/trailing
Goat
Trailing EOD / trailing intradía

Importe del drawdown

Difiere
Funding Pips
-5% / -10%
Goat
$2K – $4.5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Funding Pips
8% / 5%
Goat
EOD/Sprint/Pro: 6% · Instant: 7%

Días mínimos de operación

Difiere
Funding Pips
3
Goat
1

Regla de consistencia

Difiere
Funding Pips
No se exige
Goat
50% en evaluación / 30% en fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Funding PipsyGoat
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles
Goat
2 días hábiles

Plataformas

Difiere
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $69 en Goat.

Margen de drawdown

Funding Pips: -5% / -10%. Goat: $2K – $4.5K.

Plazos de retiro

Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles. Goat: 2 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Goat: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Goat?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Goat?

Funding Pips paga un 85% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%); Goat utiliza Trailing EOD / trailing intradía (De -$2K a -$4.5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Goat?

Sí: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Funding Pips o Goat

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación
Goat Funded Futures
FuturosAún sin puntuación

50%

de descuento

50K

$69

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación