Funded Futures Family vs Elite Trader Funding
Confronto
Funded Futures Family vs Elite Trader Funding
Funded Futures Family è in vantaggio in 3 criteri su 6. Prezzi, drawdown, profitti e prelievi secondo le regole pubblicate da ciascuna società, con coupon applicato.
Funded Futures Family
Futures · 4.5 Trustpilot
90%
Codice MARKET
Elite Trader Funding
Futures · 3.8 Trustpilot
90%
Ancora nessun coupon
Chi vince
Funded Futures Family o Elite, criterio per criterio
Ogni riga indica la società in vantaggio su quel dato. Se nessuna delle due pubblica il valore, la riga resta senza vincitore.
Prezzo per conto
Funded Futures Family vs Elite: prezzo più basso per taglio
Il prezzo più basso per un singolo conto di quel taglio, con coupon applicato. Sotto trovi il prezzo di listino e il piano corrispondente.
Costi e regole
A confronto
La regola generale così come pubblicata da ciascuna società. Dove indicato, i valori variano secondo il piano; nella pagina della società trovi il dettaglio per conto.
FAQ
Funded Futures Family vs Elite: le domande dei trader
Le risposte si basano sugli stessi dati pubblicati nelle tabelle qui sopra.
Funded Futures Family costa meno di Elite?
Costo iniziale escluso: abbonamenti mensili e pagamenti una tantum non sono confrontabili.
Chi offre una quota di profitti migliore, Funded Futures Family o Elite?
Quote ricorrenti dei profitti: Funded Futures Family 90%, Elite 80%. Non sono le percentuali del caso più favorevole.
Funded Futures Family vs Elite: quale regola di drawdown è più facile da gestire?
Funded Futures Family: Trailing intraday (include il PnL non realizzato) ($2,250); Elite: Trailing intraday (Non dichiarato). Il drawdown a fine giornata si sposta solo alla chiusura, lasciando più margine durante la sessione.
Ci sono coupon per Funded Futures Family e Elite?
Solo per una delle due: MARKET su Funded Futures Family (90% di sconto); Elite non ha ancora un coupon e applica il prezzo pubblico. Controlla il prezzo finale al checkout.
Confronta anche
Confronto
Funded Futures Family vs Elite Trader Funding
Funded Futures Family è in vantaggio in 3 criteri su 6. Prezzi, drawdown, profitti e prelievi secondo le regole pubblicate da ciascuna società, con coupon applicato.
Funded Futures Family
90%
Codice MARKET
Elite Trader Funding
90%
Ancora nessun coupon
Chi vince
Funded Futures Family o Elite, criterio per criterio
Ogni riga indica la società in vantaggio su quel dato. Se nessuna delle due pubblica il valore, la riga resta senza vincitore.
Funded Futures Family
Elite
Funded Futures Family
Elite
Funded Futures Family
Elite
Funded Futures Family
Elite
Funded Futures Family
Elite
Funded Futures Family
Elite
Prezzo per conto
Funded Futures Family vs Elite: prezzo più basso per taglio
Il prezzo più basso per un singolo conto di quel taglio, con coupon applicato. Sotto trovi il prezzo di listino e il piano corrispondente.
Funded Futures Family
Elite
Statico
Funded Futures Family
Velocity
Elite
Statico
Funded Futures Family
Velocity
Elite
1 Step
Funded Futures Family
Velocity
Elite
1 Step
Funded Futures Family
Velocity
Elite
1 Step
Costi e regole
A confronto
La regola generale così come pubblicata da ciascuna società. Dove indicato, i valori variano secondo il piano; nella pagina della società trovi il dettaglio per conto.
Modello di drawdown
DiversoImporto del drawdown
DiversoObiettivo di profitto
DiversoGiorni minimi di trading
DiversoRegola di costanza
DiversoTrading durante le notizie
DiversoTempistiche dei prelievi
DiversoPiattaforme
DiversoFAQ
Funded Futures Family vs Elite: le domande dei trader
Le risposte si basano sugli stessi dati pubblicati nelle tabelle qui sopra.
Funded Futures Family costa meno di Elite?
Costo iniziale escluso: abbonamenti mensili e pagamenti una tantum non sono confrontabili.
Chi offre una quota di profitti migliore, Funded Futures Family o Elite?
Quote ricorrenti dei profitti: Funded Futures Family 90%, Elite 80%. Non sono le percentuali del caso più favorevole.
Funded Futures Family vs Elite: quale regola di drawdown è più facile da gestire?
Funded Futures Family: Intraday / EOD secondo il piano (5% trailing); Elite: Intraday/Statico/EOD (da -$500 a -$5K). Il drawdown a fine giornata si sposta solo alla chiusura, lasciando più margine durante la sessione.
Ci sono coupon per Funded Futures Family e Elite?
Solo per una delle due: MARKET su Funded Futures Family (90% di sconto); Elite non ha ancora un coupon e applica il prezzo pubblico. Controlla il prezzo finale al checkout.
Confronta anche
Ottieni un conto
Scegli: Funded Futures Family o Elite
Il coupon è nostro; tutte le regole della scheda provengono dalla società. Verifica il prezzo finale al checkout.
90%
di sconto
25K
$17.90/mese
Quota utili
90%
Drawdown
Intraday / EOD