City Traders Imperium vs. Elite Trader Funding

Vergleich

Elite liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

City Traders Imperium oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
City Traders Imperium
Elite
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$24.652.5K
$14.7010K
Elite
Rabatt mit unserem Code
15%MARKET
90%Noch kein Rabattcode
Elite
Gewinnanteil
80%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Gleichstand
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Gebührenpflichtig
City Traders Imperium
Gleichzeitige Konten
$4M Gesamtkapital
20
Elite
Trustpilot
4.31,634 Bewertungen
3.81,166 Bewertungen
City Traders Imperium

Preis pro Konto

City Traders Imperium vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
City Traders Imperium
Elite
2.5K
$24.65vorher $29 · 1-Step
Nicht erhältlich
5K
$41.65vorher $49 · 1-Step
Nicht erhältlich
10K
$67.15vorher $79 · 1-Step
$14.70vorher $147.00 · Static
20K
$381.65vorher $449 · Instant Funding
Nicht erhältlich
25K
$135.15vorher $159 · 1-Step
$27.70vorher $277.00 · Static
40K
$721.65vorher $849 · Instant Funding
Nicht erhältlich
50K
$254.15vorher $299 · 1-Step
$20.70vorher $207.00 · 1 Step
80K
$1359.15vorher $1599 · Instant Funding
Nicht erhältlich
100K
$381.65vorher $449 · 1-Step
$25.70vorher $257.00 · 1 Step
150K
Nicht erhältlich
$34.70vorher $347.00 · 1 Step

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
City Traders Imperium
Elite
Verglichenes Modell
1-Step 50K
1 Step 50K
Drawdown-Modell
5% nachlaufend (auf Kontostandbasis)
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$4,000
$3,000 (statisch $4,000)
Mindesthandelstage
3 Gewinntage
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
Nicht erforderlich
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.
Auszahlungszeitpunkt
Anfangs monatlich
Nicht offengelegt
Plattformen
Match-Trader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium.

Drawdown-Spielraum

City Traders Imperium: $2,500. Elite: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

City Traders Imperium: Anfangs monatlich. Elite: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital. Elite: 20.

FAQ

City Traders Imperium vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist City Traders Imperium günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, City Traders Imperium oder Elite?

City Traders Imperium zahlt 80% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

City Traders Imperium vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

City Traders Imperium nutzt 5% nachlaufend (auf Kontostandbasis) ($2,500); Elite nutzt Intraday nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für City Traders Imperium und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Elite liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

City Traders Imperium oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegElite

City Traders Imperium

$24.652.5K
Liegt vorn

Elite

$14.7010K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeElite

City Traders Imperium

15%MARKET
Liegt vorn

Elite

90%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

City Traders Imperium

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Elite

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührCity Traders Imperium

City Traders Imperium

Keine Gebühr
Liegt vorn

Elite

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenElite

City Traders Imperium

$4M Gesamtkapital
Liegt vorn

Elite

20
Liegt vorn
TrustpilotCity Traders Imperium

City Traders Imperium

4.31,634 Bewertungen
Liegt vorn

Elite

3.81,166 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

City Traders Imperium vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2.5KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29

Elite

Nicht erhältlich
5KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49

Elite

Nicht erhältlich
10KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79

Elite

Statisch

$14.70$147.00
78% günstiger
20KKonto

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449

Elite

Nicht erhältlich
25KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159

Elite

Statisch

$27.70$277.00
80% günstiger
40KKonto

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849

Elite

Nicht erhältlich
50KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299

Elite

1 Step

$20.70$207.00
92% günstiger
80KKonto

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599

Elite

Nicht erhältlich
100KKonto

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449

Elite

1 Step

$25.70$257.00
93% günstiger
150KKonto

City Traders Imperium

Nicht erhältlich

Elite

1 Step

$34.70$347.00

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
City Traders Imperium
Nachlaufend/statisch
Elite
Intraday/statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
City Traders Imperium
-5% / -10%
Elite
$500 – $5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
City Traders Imperium
8% / 10%
Elite
$1K – $9K

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
City Traders Imperium
3
Elite
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
City Traders Imperium
Nicht erforderlich
Elite
Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026)

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
City Traders Imperium
Erlaubt
Elite
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
City Traders Imperium
2 bis 3 Werktage
Elite
Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich

Plattformen

Unterschiedlich
City Traders Imperium
Match-Trader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium.

Drawdown-Spielraum

City Traders Imperium: -5% / -10%. Elite: $500 – $5K.

Auszahlungszeitpunkt

City Traders Imperium: 2 bis 3 Werktage. Elite: Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich.

Gleichzeitige Konten

City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital. Elite: 20.

FAQ

City Traders Imperium vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist City Traders Imperium günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $24.65 bei City Traders Imperium (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, City Traders Imperium oder Elite?

City Traders Imperium zahlt 80% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

City Traders Imperium vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

City Traders Imperium nutzt Nachlaufend/statisch (-5% / -10%); Elite nutzt Intraday/statisch/EOD (-$500 bis -$5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für City Traders Imperium und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: City Traders Imperium oder Elite

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

Rabatt

2.5K

$24.65

Split

80%

Drawdown

Nachlaufend / Statisch

Keine Aktivierungsgebühr