Apex Trader Funding vs. Elite Trader Funding

Vergleich

Apex liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Apex oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
Elite
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$14.7010K
Elite
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
90%Noch kein Rabattcode
Gleichstand
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Apex
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Gebührenpflichtig
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
20
20
Gleichstand
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
3.81,166 Bewertungen
Apex

Preis pro Konto

Apex vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
Elite
10K
Nicht erhältlich
$14.70vorher $147.00 · Static
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$27.70vorher $277.00 · Static
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$20.70vorher $207.00 · 1 Step
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$25.70vorher $257.00 · 1 Step
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
$34.70vorher $347.00 · 1 Step
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
Elite
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
1 Step 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$3,000
$3,000 (statisch $4,000)
Mindesthandelstage
7
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Nicht offengelegt
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $16.70 bei Apex.

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. Elite: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. Elite: Nicht offengelegt.

FAQ

Apex vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $16.70 bei Apex (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Elite?

Apex zahlt 90% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); Elite nutzt Intraday nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Apex liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Apex oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegElite

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

Elite

$14.7010K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeGleichstand

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

Elite

90%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

Elite

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

Elite

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenGleichstand

Apex

20
Liegt vorn

Elite

20
Liegt vorn
TrustpilotApex

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

Elite

3.81,166 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

Elite

Statisch

$14.70$147.00
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
40% günstiger

Elite

Statisch

$27.70$277.00
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
5% günstiger

Elite

1 Step

$20.70$207.00
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
18% günstiger

Elite

1 Step

$25.70$257.00
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597

Elite

1 Step

$34.70$347.00
42% günstiger
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Elite

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

Elite

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
Elite
Intraday/statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
Elite
$500 – $5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
Elite
$1K – $9K

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
Elite
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
Apex
Nicht erforderlich
Elite
Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026)

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
Apex
Erlaubt
Elite
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
Elite
Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $16.70 bei Apex.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. Elite: $500 – $5K.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. Elite: Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich.

Konsistenz

Apex: Nicht erforderlich. Elite: Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026).

FAQ

Apex vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $16.70 bei Apex (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder Elite?

Apex zahlt 90% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); Elite nutzt Intraday/statisch/EOD (-$500 bis -$5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder Elite

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar