Top One Futures vs. Elite Trader Funding

Vergleich

Elite liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Top One oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Top One
Elite
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$3925K
$14.7010K
Elite
Rabatt mit unserem Code
89%MARKET
90%Noch kein Rabattcode
Elite
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Top One
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Gebührenpflichtig
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
5
20
Elite
Trustpilot
4.85,219 Bewertungen
3.81,166 Bewertungen
Top One

Preis pro Konto

Top One vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Top One
Elite
10K
Nicht erhältlich
$14.70vorher $147.00 · Static
25K
$39vorher $139 · Elite Access
$27.70vorher $277.00 · Static
50K
$39vorher $189 · Elite Access
$20.70vorher $207.00 · 1 Step
100K
$39vorher $259 · Elite Access
$25.70vorher $257.00 · 1 Step
150K
$39vorher $359 · Elite Access
$34.70vorher $347.00 · 1 Step

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Top One
Elite
Verglichenes Modell
Elite Access 50K
1 Step 50K
Drawdown-Modell
Tagesende
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,000
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$3,000
$3,000 (statisch $4,000)
Mindesthandelstage
1 Gewinntag
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
Nicht erforderlich
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.
Auszahlungszeitpunkt
Auf Anfrage
Nicht offengelegt
Plattformen
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $39 bei Top One.

Drawdown-Spielraum

Top One: $2,000. Elite: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

Top One: Auf Anfrage. Elite: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

Top One: 5. Elite: 20.

FAQ

Top One vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Top One günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $39 bei Top One (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Top One oder Elite?

Top One zahlt 90% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Top One vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Top One nutzt Tagesende ($2,000); Elite nutzt Intraday nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Top One und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 89% Rabatt bei Top One; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Elite liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Top One oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegElite

Top One

$3925K
Liegt vorn

Elite

$14.7010K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeElite

Top One

89%MARKET
Liegt vorn

Elite

90%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilTop One

Top One

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

Elite

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

Top One

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

Elite

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenElite

Top One

5
Liegt vorn

Elite

20
Liegt vorn
TrustpilotTop One

Top One

4.85,219 Bewertungen
Liegt vorn

Elite

3.81,166 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Top One vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

10KKonto

Top One

Nicht erhältlich

Elite

Statisch

$14.70$147.00
25KKonto

Top One

Elite Access

$39$139

Elite

Statisch

$27.70$277.00
29% günstiger
50KKonto

Top One

Elite Access

$39$189

Elite

1 Step

$20.70$207.00
47% günstiger
100KKonto

Top One

Elite Access

$39$259

Elite

1 Step

$25.70$257.00
34% günstiger
150KKonto

Top One

Elite Access

$39$359

Elite

1 Step

$34.70$347.00
11% günstiger

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Top One
EOD
Elite
Intraday/statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Top One
4% nachlaufend
Elite
$500 – $5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
Top One
6%
Elite
$1K – $9K

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Top One
1
Elite
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
Top One
40% im finanzierten Konto
Elite
Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026)

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
Top One
Erlaubt
Elite
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Top One
Nicht offengelegt
Elite
Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich

Plattformen

Unterschiedlich
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $39 bei Top One.

Drawdown-Spielraum

Top One: 4% nachlaufend. Elite: $500 – $5K.

Auszahlungszeitpunkt

Top One: Nicht offengelegt. Elite: Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich.

Gleichzeitige Konten

Top One: 5. Elite: 20.

FAQ

Top One vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Top One günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $39 bei Top One (25K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Top One oder Elite?

Top One zahlt 90% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Top One vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Top One nutzt EOD (4% nachlaufend); Elite nutzt Intraday/statisch/EOD (-$500 bis -$5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Top One und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 89% Rabatt bei Top One; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Top One oder Elite

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

Rabatt

25K

$39

Split

90%

Drawdown

EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar