Apex Trader Funding vs. TradeDay

Vergleich

TradeDay liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures · 4.6 Trustpilot

55%

Code MARKETS

Wer liegt vorn?

Apex oder TradeDay, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
TradeDay
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$45/Monat25K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
55%MARKETS
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
50%Wiederkehrend
Apex
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
TradeDay
Gleichzeitige Konten
20
10 (bis zu 5 aktive simulierte finanzierte Konten, 5 finanzierte Live-Konten)
TradeDay
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.61,452 Bewertungen
TradeDay

Preis pro Konto

Apex vs. TradeDay, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
TradeDay
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$45/Monatvorher $100 · Quick Pay
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$58.95/Monatvorher $131 · Quick Pay
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$108/Monatvorher $240 · Quick Pay
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
$162/Monatvorher $360 · Quick Pay
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
TradeDay
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
Quick Pay 50K (monatlich)
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
$2,000
Gewinnziel
$3,000
$3,000
Mindesthandelstage
7
5
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
30%
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Kein Abstand angegeben
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. TradeDay: $2,000.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. TradeDay: Kein Abstand angegeben.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. TradeDay: 10 (bis zu 5 aktive simulierte finanzierte Konten, 5 finanzierte Live-Konten).

Konsistenz

Apex: Nicht offengelegt. TradeDay: 30%.

FAQ

Apex vs. TradeDay, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als TradeDay?

Einstiegskosten nicht gewertet: Monats- und Einmalpreise sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder TradeDay?

Apex zahlt 90% und TradeDay zahlt 50%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. TradeDay: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); TradeDay nutzt Intraday nachlaufend ($2,000). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und TradeDay?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKETS gewährt 55% Rabatt bei TradeDay. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

TradeDay liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures4.6

55%

Code MARKETS

Wer liegt vorn?

Apex oder TradeDay, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

TradeDay

$45/Monat25K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

TradeDay

55%MARKETS
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

TradeDay

50%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührTradeDay

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

TradeDay

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenTradeDay

Apex

20
Liegt vorn

TradeDay

10 (bis zu 5 aktive simulierte finanzierte Konten, 5 finanzierte Live-Konten)
Liegt vorn
TrustpilotTradeDay

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

TradeDay

4.61,452 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. TradeDay, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
63% günstiger

TradeDay

Quick Pay

$45/Monat$100
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
67% günstiger

TradeDay

Quick Pay

$58.95/Monat$131
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
81% günstiger

TradeDay

Quick Pay

$108/Monat$240
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597
63% günstiger

TradeDay

Quick Pay

$162/Monat$360
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

TradeDay

Nicht erhältlich
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

TradeDay

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
TradeDay
Intraday/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
TradeDay
$2k – $4kNachlaufend

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
TradeDay
1

Konsistenzregel

Bei beiden gleich
ApexundTradeDay
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
ApexundTradeDay
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
TradeDay
Innerhalb von 24 Stunden an Werktagen

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. TradeDay: $2k bis $4k nachlaufend.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. TradeDay: Innerhalb von 24 Stunden an Werktagen.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. TradeDay: 10 (bis zu 5 aktive simulierte finanzierte Konten, 5 finanzierte Live-Konten).

FAQ

Apex vs. TradeDay, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als TradeDay?

Einstiegskosten nicht gewertet: Monats- und Einmalpreise sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder TradeDay?

Apex zahlt 90% und TradeDay zahlt 50%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. TradeDay: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); TradeDay nutzt Intraday/EOD (-$2k bis -$4k nachlaufend). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und TradeDay?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKETS gewährt 55% Rabatt bei TradeDay. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder TradeDay

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
TradeDay
Futures4.6 Trustpilot

55%

Rabatt

25K

$45/Monat

Split

50%

Drawdown

Intraday / EOD

Keine Aktivierungsgebühr
Pläne →