FundedNext vs. Elite Trader Funding

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FundedNext

Forex & Futures · 4.5 Trustpilot

62%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

FundedNext oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FundedNext
Elite
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$30.685K
$14.7010K
Elite
Rabatt mit unserem Code
62%MARKET
90%Noch kein Rabattcode
Elite
Gewinnanteil
95%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FundedNext
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Gebührenpflichtig
FundedNext
Gleichzeitige Konten
5
20
Elite
Trustpilot
4.582,127 Bewertungen
3.81,166 Bewertungen
FundedNext

Preis pro Konto

FundedNext vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FundedNext
Elite
2K
$55.79vorher $59.99 · Stellar Instant
Nicht erhältlich
5K
$30.68vorher $32.99 · Stellar Lite
Nicht erhältlich
6K
$55.79vorher $59.99 · Stellar 2-Step
Nicht erhältlich
10K
$55.79vorher $59.99 · Stellar Lite
$14.70vorher $147.00 · Static
15K
$111.59vorher $119.99 · Stellar 2-Step
Nicht erhältlich
20K
$557.99vorher $599.99 · Stellar Instant
Nicht erhältlich
25K
$59.99vorher $159.98 · Rapid Pro
$27.70vorher $277.00 · Static
50K
$74.99vorher $141.99 · Flex
$20.70vorher $207.00 · 1 Step
100K
$145.13vorher $273.99 · Flex
$25.70vorher $257.00 · 1 Step
150K
$259.99vorher $490.99 · Flex
$34.70vorher $347.00 · 1 Step
200K
$743.06vorher $798.99 · Stellar Lite
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FundedNext
Elite
Verglichenes Modell
Flex 50K
1 Step 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
$1,500
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$2,500
$3,000 (statisch $4,000)
Mindesthandelstage
Keine
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
40% (nur Challenge)
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.
Auszahlungszeitpunkt
Alle 5 Benchmark-Tage
Nicht offengelegt
Plattformen
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

FundedNext: $1,500. Elite: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

FundedNext: Alle 5 Benchmark-Tage. Elite: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

FundedNext: 5. Elite: 20.

FAQ

FundedNext vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FundedNext günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FundedNext oder Elite?

FundedNext zahlt 95% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FundedNext vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FundedNext nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($1,500); Elite nutzt Intraday nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FundedNext und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Elite liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FundedNext

Forex & Futures4.5

62%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

FundedNext oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegElite

FundedNext

$30.685K
Liegt vorn

Elite

$14.7010K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeElite

FundedNext

62%MARKET
Liegt vorn

Elite

90%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FundedNext

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Elite

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFundedNext

FundedNext

Keine Gebühr
Liegt vorn

Elite

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenElite

FundedNext

5
Liegt vorn

Elite

20
Liegt vorn
TrustpilotFundedNext

FundedNext

4.582,127 Bewertungen
Liegt vorn

Elite

3.81,166 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FundedNext vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2KKonto

FundedNext

Stellar Instant

$55.79$59.99

Elite

Nicht erhältlich
5KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$30.68$32.99

Elite

Nicht erhältlich
6KKonto

FundedNext

Stellar 2-Step

$55.79$59.99

Elite

Nicht erhältlich
10KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Elite

Statisch

$14.70$147.00
74% günstiger
15KKonto

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Elite

Nicht erhältlich
20KKonto

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Elite

Nicht erhältlich
25KKonto

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$159.98

Elite

Statisch

$27.70$277.00
54% günstiger
50KKonto

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Elite

1 Step

$20.70$207.00
72% günstiger
100KKonto

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Elite

1 Step

$25.70$257.00
82% günstiger
150KKonto

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Elite

1 Step

$34.70$347.00
87% günstiger
200KKonto

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Elite

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FundedNext
Statisch
Elite
Intraday/statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FundedNext
-5% / -10%
Elite
$500 – $5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
FundedNext
8% / 4%
Elite
$1K – $9K

Mindesthandelstage

Bei beiden gleich
FundedNextundElite
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FundedNext
Nicht erforderlich
Elite
Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026)

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
FundedNext
Erlaubt
Elite
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FundedNext
Innerhalb von 24 Stunden
Elite
Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich

Plattformen

Unterschiedlich
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $30.68 bei FundedNext.

Drawdown-Spielraum

FundedNext: -5% / -10%. Elite: $500 – $5K.

Auszahlungszeitpunkt

FundedNext: Innerhalb von 24 Stunden. Elite: Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich.

Gleichzeitige Konten

FundedNext: 5. Elite: 20.

FAQ

FundedNext vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FundedNext günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $30.68 bei FundedNext (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FundedNext oder Elite?

FundedNext zahlt 80% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FundedNext vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FundedNext nutzt Statisch (-5% / -10%); Elite nutzt Intraday/statisch/EOD (-$500 bis -$5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FundedNext und Elite?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 62% Rabatt bei FundedNext; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FundedNext oder Elite

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
FundedNext
Forex & Futures4.5 Trustpilot

62%

Rabatt

5K

$30.68

Split

80%

Drawdown

Statisch

Keine Aktivierungsgebühr