FTMO vs. BrightFunded

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

BrightFunded

Forex · Unbewertet

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Wer liegt vorn?

FTMO oder BrightFunded, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
BrightFunded
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
€32.905K
BrightFunded
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
BrightFunded
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FTMO
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Keine Gebühr
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
2
1
FTMO
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
Nicht bewertet
Keine Einschätzung

Preis pro Konto

FTMO vs. BrightFunded, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
BrightFunded
5K
€169Instant Account
€32.90vorher €47 · 2-Step Bright
10K
€791-Step
€60.90vorher €87 · 2-Step Bright
25K
€1991-Step
€130.90vorher €187 · 2-Step Bright
50K
$119/MonatFutures Growth
€193.90vorher €277 · 2-Step Bright
100K
$169/MonatFutures Growth
€333.90vorher €477 · 2-Step Bright
150K
$229/MonatFutures Growth
Nicht erhältlich
200K
€9991-Step
€662.90vorher €947 · 2-Step Bright

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
BrightFunded
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
2-Step Bright 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Statisch
Drawdown-Höhe
$2,000
8%
Gewinnziel
$3,000
8%, dann 5%
Mindesthandelstage
Keine
5 je Phase
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
Nicht erforderlich
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Nicht offengelegt
Plattformen
MT4MT5cTrader
MT5DXtradecTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

BrightFunded beginnt bei €32.90, gegenüber €79 bei FTMO.

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. BrightFunded: 8%.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. BrightFunded: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. BrightFunded: 1.

FAQ

FTMO vs. BrightFunded, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als BrightFunded?

BrightFunded hat den günstigeren Einstieg: €32.90 bei BrightFunded (5K) gegenüber €79 bei FTMO (10K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder BrightFunded?

FTMO zahlt 90% und BrightFunded zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. BrightFunded: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); BrightFunded nutzt Statisch (8%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und BrightFunded?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ gewährt 30% Rabatt bei BrightFunded. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

BrightFunded liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

BrightFunded

ForexNicht bewertet

30%

Code CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ

Wer liegt vorn?

FTMO oder BrightFunded, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegBrightFunded

FTMO

€7910K
Liegt vorn

BrightFunded

€32.905K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeBrightFunded

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

BrightFunded

30%CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

BrightFunded

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

BrightFunded

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenFTMO

FTMO

2
Liegt vorn

BrightFunded

1
Liegt vorn
TrustpilotKeine Einschätzung

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

BrightFunded

Nicht bewertet
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. BrightFunded, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

BrightFunded

2-Step Bright

€32.90€47
81% günstiger
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

BrightFunded

2-Step Bright

€60.90€87
23% günstiger
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

BrightFunded

2-Step Bright

€130.90€187
34% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat
39% günstiger

BrightFunded

2-Step Bright

€193.90€277
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat
49% günstiger

BrightFunded

2-Step Bright

€333.90€477
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

BrightFunded

Nicht erhältlich
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

BrightFunded

2-Step Bright

€662.90€947
34% günstiger

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
BrightFunded
Statisch / Nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
BrightFunded
-10% / -5%

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
BrightFunded
10% / 5%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
BrightFunded
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
BrightFunded
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundBrightFunded
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
BrightFunded
Innerhalb von 24 Stunden

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
BrightFunded
MT5DXtradecTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

BrightFunded beginnt bei €32.90, gegenüber €79 bei FTMO.

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. BrightFunded: -10% / -5%.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. BrightFunded: Innerhalb von 24 Stunden.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. BrightFunded: 1.

FAQ

FTMO vs. BrightFunded, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als BrightFunded?

BrightFunded hat den günstigeren Einstieg: €32.90 bei BrightFunded (5K) gegenüber €79 bei FTMO (10K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder BrightFunded?

FTMO zahlt 80% und BrightFunded zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. BrightFunded: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); BrightFunded nutzt Statisch / Nachlaufend (-10% / -5%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und BrightFunded?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; CLNLTPxtT4Sok0PzHaRIIQ gewährt 30% Rabatt bei BrightFunded. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder BrightFunded

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
BrightFunded
ForexNoch keine Bewertung

30%

Rabatt

5K

€32.90

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr
Pläne →