FTMO vs. The5ers

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

The5ers

Forex & Futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder The5ers, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
The5ers
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$192.5K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
63%MARKET
The5ers
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FTMO
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Nicht offengelegt
Keine Einschätzung
Gleichzeitige Konten
2
4
The5ers
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
4.740,327 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

FTMO vs. The5ers, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
The5ers
2.5K
Nicht erhältlich
$19High Stakes
5K
€169Instant Account
$35High Stakes
10K
€791-Step
$69High Stakes
20K
Nicht erhältlich
$72vorher $72 · Bootcamp
25K
€1991-Step
$59vorher $59 · Futures Day Trade
50K
$119/MonatFutures Growth
$100vorher $100 · Futures Day Trade
100K
$169/MonatFutures Growth
$149vorher $405 · Summer Plan
150K
$229/MonatFutures Growth
Nicht erhältlich
200K
€9991-Step
$249Summer Plan
250K
Nicht erhältlich
$575vorher $575 · Bootcamp

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
The5ers
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
Futures Day Trade 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Zum Tagesende, 4%
Drawdown-Höhe
$2,000
4% zum Tagesende
Gewinnziel
$3,000
6% Evaluierung, 4% finanziertes Konto
Mindesthandelstage
Keine
Keine
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
40% des Gesamtgewinns
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Erster Antrag 14 Tage nach Aktivierung des finanzierten Kontos, danach...
Plattformen
MT4MT5cTrader
MT5TradingViewRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. The5ers: 4% zum Tagesende.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. The5ers: Erster Antrag 14 Tage nach Aktivierung des finanzierten Kontos, danach....

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. The5ers: 4.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). The5ers: 40% des Gesamtgewinns.

FAQ

FTMO vs. The5ers, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als The5ers?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder The5ers?

FTMO zahlt 90% und The5ers zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. The5ers: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); The5ers nutzt Zum Tagesende, 4% (4% zum Tagesende). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und The5ers?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 63% Rabatt bei The5ers. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

The5ers liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

The5ers

Forex & Futures4.7

63%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder The5ers, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

The5ers

$192.5K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeThe5ers

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

The5ers

63%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

The5ers

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührKeine Einschätzung

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

The5ers

Nicht offengelegt
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenThe5ers

FTMO

2
Liegt vorn

The5ers

4
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

The5ers

4.740,327 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. The5ers, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2.5KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

The5ers

High Stakes

$19
5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

The5ers

High Stakes

$35
79% günstiger
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

The5ers

High Stakes

$69
13% günstiger
20KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
70% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
16% günstiger
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat

The5ers

Summer Plan

$149$405
12% günstiger
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

The5ers

Nicht erhältlich
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

The5ers

Summer Plan

$249
75% günstiger
250KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

The5ers

Bootcamp

$575$575

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Bei beiden gleich
FTMOundThe5ers
Statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
The5ers
-3% / -6%

Gewinnziel

Bei beiden gleich
FTMOundThe5ers
10%

Mindesthandelstage

Bei beiden gleich
FTMOundThe5ers
Nicht angeboten

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
The5ers
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundThe5ers
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
The5ers
Bis zu 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
The5ers
MT5TradingViewRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. The5ers: -3% / -6%.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. The5ers: Bis zu 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. The5ers: 4.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. The5ers: Nicht erforderlich.

FAQ

FTMO vs. The5ers, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als The5ers?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder The5ers?

FTMO zahlt 80% und The5ers zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. The5ers: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); The5ers nutzt Statisch/EOD (-3% / -6%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und The5ers?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 63% Rabatt bei The5ers. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder The5ers

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
The5ers
Forex & Futures4.7 Trustpilot

63%

Rabatt

2.5K

$19

Split

80%

Drawdown

Statisch / EOD

Aktivierungsgebühr nicht offengelegt