FTMO vs. City Traders Imperium

Vergleich

FTMO liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder City Traders Imperium, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
City Traders Imperium
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$24.652.5K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
15%MARKET
FTMO
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FTMO
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Keine Gebühr
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
2
$4M Gesamtkapital
City Traders Imperium
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
4.31,634 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

FTMO vs. City Traders Imperium, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
City Traders Imperium
2.5K
Nicht erhältlich
$24.65vorher $29 · 1-Step
5K
€169Instant Account
$41.65vorher $49 · 1-Step
10K
€791-Step
$67.15vorher $79 · 1-Step
20K
Nicht erhältlich
$381.65vorher $449 · Instant Funding
25K
€1991-Step
$135.15vorher $159 · 1-Step
40K
Nicht erhältlich
$721.65vorher $849 · Instant Funding
50K
$119/MonatFutures Growth
$254.15vorher $299 · 1-Step
80K
Nicht erhältlich
$1359.15vorher $1599 · Instant Funding
100K
$169/MonatFutures Growth
$381.65vorher $449 · 1-Step
150K
$229/MonatFutures Growth
Nicht erhältlich
200K
€9991-Step
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
City Traders Imperium
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
1-Step 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
5% nachlaufend (auf Kontostandbasis)
Drawdown-Höhe
$2,000
$2,500
Gewinnziel
$3,000
$4,000
Mindesthandelstage
Keine
3 Gewinntage
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
Nicht erforderlich
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Anfangs monatlich
Plattformen
MT4MT5cTrader
Match-Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. City Traders Imperium: $2,500.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. City Traders Imperium: Anfangs monatlich.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). City Traders Imperium: Nicht erforderlich.

FAQ

FTMO vs. City Traders Imperium, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als City Traders Imperium?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder City Traders Imperium?

FTMO zahlt 90% und City Traders Imperium zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. City Traders Imperium: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); City Traders Imperium nutzt 5% nachlaufend (auf Kontostandbasis) ($2,500). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und City Traders Imperium?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

FTMO liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder City Traders Imperium, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

City Traders Imperium

$24.652.5K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeFTMO

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

City Traders Imperium

15%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

City Traders Imperium

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

City Traders Imperium

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenCity Traders Imperium

FTMO

2
Liegt vorn

City Traders Imperium

$4M Gesamtkapital
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

City Traders Imperium

4.31,634 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. City Traders Imperium, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2.5KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
75% günstiger
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
15% günstiger
20KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
32% günstiger
40KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat
53% günstiger

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KKonto

FTMO

Nicht erhältlich

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat
56% günstiger

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

City Traders Imperium

Nicht erhältlich
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

City Traders Imperium

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
City Traders Imperium
Nachlaufend/statisch

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
City Traders Imperium
-5% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
City Traders Imperium
8% / 10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
City Traders Imperium
3

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
City Traders Imperium
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundCity Traders Imperium
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
City Traders Imperium
2 bis 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
City Traders Imperium
Match-Trader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. City Traders Imperium: 2 bis 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. City Traders Imperium: $4M Gesamtkapital.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. City Traders Imperium: Nicht erforderlich.

FAQ

FTMO vs. City Traders Imperium, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als City Traders Imperium?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder City Traders Imperium?

FTMO zahlt 80% und City Traders Imperium zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. City Traders Imperium: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); City Traders Imperium nutzt Nachlaufend/statisch (-5% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und City Traders Imperium?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 15% Rabatt bei City Traders Imperium. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder City Traders Imperium

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

Rabatt

2.5K

$24.65

Split

80%

Drawdown

Nachlaufend / Statisch

Keine Aktivierungsgebühr