FTMO vs. Funding Pips

Vergleich

Funding Pips liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

Wer liegt vorn?

FTMO oder Funding Pips, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
Funding Pips
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$23.205K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
20%FP
Gleichstand
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
95%Wiederkehrend
Funding Pips
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Keine Gebühr
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
2
Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
Funding Pips
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
4.570,851 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

FTMO vs. Funding Pips, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
Funding Pips
5K
€169Instant Account
$23.20vorher $29 · 2 Step Pro
10K
€791-Step
$44vorher $55 · 2 Step Pro
25K
€1991-Step
$116vorher $145 · 2 Step Pro
50K
$119/MonatFutures Growth
$195.20vorher $244 · Zero
100K
$169/MonatFutures Growth
$355.20vorher $444 · Zero
150K
$229/MonatFutures Growth
Nicht erhältlich
200K
€9991-Step
$710.40vorher $888 · Zero

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
Funding Pips
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
Zero 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,000
5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert
Gewinnziel
$3,000
Nicht offengelegt
Mindesthandelstage
Keine
7 Gewinntage je 30 Tage
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst...
Plattformen
MT4MT5cTrader
MT5Match-TradercTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. Funding Pips: 5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. Funding Pips: Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst....

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). Funding Pips: Nicht offengelegt.

FAQ

FTMO vs. Funding Pips, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Funding Pips?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Funding Pips?

FTMO zahlt 90% und Funding Pips zahlt 95%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Funding Pips: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); Funding Pips nutzt Nachlaufend (5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Funding Pips?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Funding Pips liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

Wer liegt vorn?

FTMO oder Funding Pips, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

Funding Pips

$23.205K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeGleichstand

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

Funding Pips

20%FP
Liegt vorn
GewinnanteilFunding Pips

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Funding Pips

85%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

Funding Pips

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenFunding Pips

FTMO

2
Liegt vorn

Funding Pips

Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

Funding Pips

4.570,851 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. Funding Pips, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29
86% günstiger
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55
44% günstiger
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145
42% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat
39% günstiger

Funding Pips

Zero

$195.20$244
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat
52% günstiger

Funding Pips

Zero

$355.20$444
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

Funding Pips

Nicht erhältlich
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

Funding Pips

Zero

$710.40$888
29% günstiger

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
Funding Pips
Statisch/Nachlaufend

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
Funding Pips
-5% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
Funding Pips
8% / 5%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
Funding Pips
3

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
Funding Pips
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundFunding Pips
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
Funding Pips
1 bis 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. Funding Pips: -5% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. Funding Pips: 1 bis 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. Funding Pips: Nicht erforderlich.

FAQ

FTMO vs. Funding Pips, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Funding Pips?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Funding Pips?

FTMO zahlt 80% und Funding Pips zahlt 85%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Funding Pips: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); Funding Pips nutzt Statisch/Nachlaufend (-5% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Funding Pips?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder Funding Pips

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

Rabatt

5K

$23.20

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr