FTMO vs. Goat Funded Futures

Vergleich

Goat liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Goat Funded Futures

Futures · Unbewertet

50%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder Goat, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
FTMO
Goat
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
€7910K
$6950K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
20%Noch kein Rabattcode
50%MARKET
Goat
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
FTMO
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Keine Gebühr
Gleichstand
Gleichzeitige Konten
2
5
Goat
Trustpilot
4.854,992 Bewertungen
Nicht bewertet
Keine Einschätzung

Preis pro Konto

FTMO vs. Goat, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
FTMO
Goat
5K
€169Instant Account
Nicht erhältlich
10K
€791-Step
Nicht erhältlich
25K
€1991-Step
$79vorher $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$119/MonatFutures Growth
$69vorher $138 · EOD
100K
$169/MonatFutures Growth
$132vorher $264 · EOD
150K
$229/MonatFutures Growth
$185vorher $370 · EOD
200K
€9991-Step
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
FTMO
Goat
Verglichenes Modell
Futures Growth 50K (monatlich)
EOD 50K
Drawdown-Modell
Zum Tagesende nachlaufend
Nachlaufend zum Tagesende
Drawdown-Höhe
$2,000
Nicht offengelegt
Gewinnziel
$3,000
Nicht offengelegt
Mindesthandelstage
Keine
Keine
Konsistenzregel
40% (nur Evaluierung)
50% (Evaluierung) / 30% (finanziertes Konto)
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Zwei feste Zeitfenster im Monat, vom 5. bis zum 8. und vom 20. bis zum 23.
Plattformen
MT4MT5cTrader
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: $2,000. Goat: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße. Goat: Zwei feste Zeitfenster im Monat, vom 5. bis zum 8. und vom 20. bis zum 23..

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. Goat: 5.

Konsistenz

FTMO: 40% (nur Evaluierung). Goat: 50% (Evaluierung) / 30% (finanziertes Konto).

FAQ

FTMO vs. Goat, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Goat?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Goat?

FTMO zahlt 90% und Goat zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Goat: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000); Goat nutzt Nachlaufend zum Tagesende (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Goat?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 50% Rabatt bei Goat. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Goat liegt bei 2 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

VS

Goat Funded Futures

FuturesNicht bewertet

50%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

FTMO oder Goat, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

FTMO

€7910K
Liegt vorn

Goat

$6950K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeGoat

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn

Goat

50%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilGleichstand

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn

Goat

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührGleichstand

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn

Goat

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenGoat

FTMO

2
Liegt vorn

Goat

5
Liegt vorn
TrustpilotKeine Einschätzung

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

Goat

Nicht bewertet
Liegt vorn

Preis pro Konto

FTMO vs. Goat, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

FTMO

Instant Account

€169

Goat

Nicht erhältlich
10KKonto

FTMO

1-Step

€79

Goat

Nicht erhältlich
25KKonto

FTMO

1-Step

€199

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
60% günstiger
50KKonto

FTMO

Futures Growth

$119/Monat

Goat

EOD

$69$138
42% günstiger
100KKonto

FTMO

Futures Growth

$169/Monat

Goat

EOD

$132$264
22% günstiger
150KKonto

FTMO

Futures Growth

$229/Monat

Goat

EOD

$185$370
19% günstiger
200KKonto

FTMO

1-Step

€999

Goat

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
FTMO
Statisch/EOD
Goat
Nachlaufend zum Tagesende / intraday

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
FTMO
-3% / -10%
Goat
$2K – $4.5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
FTMO
10%
Goat
EOD/Sprint/Pro: 6% · Instant: 7%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
FTMO
Nicht angeboten
Goat
1

Konsistenzregel

Unterschiedlich
FTMO
50% bester Tag
Goat
50% Evaluierung / 30% finanziert

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
FTMOundGoat
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
FTMO
2 bis 4 Werktage
Goat
2 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
FTMO
MT4MT5cTrader
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

FTMO: -3% / -10%. Goat: $2K – $4.5K.

Auszahlungszeitpunkt

FTMO: 2 bis 4 Werktage. Goat: 2 Werktage.

Gleichzeitige Konten

FTMO: 2. Goat: 5.

Konsistenz

FTMO: 50% bester Tag. Goat: 50% Evaluierung / 30% finanziert.

FAQ

FTMO vs. Goat, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist FTMO günstiger als Goat?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, FTMO oder Goat?

FTMO zahlt 80% und Goat zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

FTMO vs. Goat: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%); Goat nutzt Nachlaufend zum Tagesende / intraday (-$2K bis -$4.5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für FTMO und Goat?

Für einen der beiden: Für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis; MARKET gewährt 50% Rabatt bei Goat. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: FTMO oder Goat

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Goat Funded Futures
FuturesNoch keine Bewertung

50%

Rabatt

50K

$69

Split

80%

Drawdown

Trailing / EOD

Keine Aktivierungsgebühr