Funding Pips vs. Elite Trader Funding

Vergleich

Funding Pips liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Code FP

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Funding Pips oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Funding Pips
Elite
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$23.205K
$14.7010K
Elite
Rabatt mit unserem Code
20%FP
90%Noch kein Rabattcode
Elite
Gewinnanteil
95%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Funding Pips
Aktivierungsgebühr
Keine Gebühr
Gebührenpflichtig
Funding Pips
Gleichzeitige Konten
Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
20
Funding Pips
Trustpilot
4.570,851 Bewertungen
3.81,166 Bewertungen
Funding Pips

Preis pro Konto

Funding Pips vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Funding Pips
Elite
5K
$23.20vorher $29 · 2 Step Pro
Nicht erhältlich
10K
$44vorher $55 · 2 Step Pro
$14.70vorher $147.00 · Static
25K
$116vorher $145 · 2 Step Pro
$27.70vorher $277.00 · Static
50K
$195.20vorher $244 · Zero
$20.70vorher $207.00 · 1 Step
100K
$355.20vorher $444 · Zero
$25.70vorher $257.00 · 1 Step
150K
Nicht erhältlich
$34.70vorher $347.00 · 1 Step
200K
$710.40vorher $888 · Zero
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Funding Pips
Elite
Verglichenes Modell
Zero 50K
1 Step 50K
Drawdown-Modell
Nachlaufend
Intraday nachlaufend
Drawdown-Höhe
5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert
Nicht offengelegt
Gewinnziel
Nicht offengelegt
$3,000 (statisch $4,000)
Mindesthandelstage
7 Gewinntage je 30 Tage
Nicht offengelegt
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
Nicht offengelegt
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.
Auszahlungszeitpunkt
Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst...
Nicht offengelegt
Plattformen
MT5Match-TradercTrader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $23.20 bei Funding Pips.

Drawdown-Spielraum

Funding Pips: 5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert. Elite: Nicht offengelegt.

Auszahlungszeitpunkt

Funding Pips: Alle 14 Kalendertage nach deinem ersten Trade, und der Zyklus wird erst.... Elite: Nicht offengelegt.

Gleichzeitige Konten

Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten. Elite: 20.

FAQ

Funding Pips vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Funding Pips günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $23.20 bei Funding Pips (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Funding Pips oder Elite?

Funding Pips zahlt 95% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Funding Pips vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Funding Pips nutzt Nachlaufend (5% nachlaufend, bei 5% Kontogewinn wird die Grenze beim Startkapital fixiert); Elite nutzt Intraday nachlaufend (Nicht offengelegt). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Funding Pips und Elite?

Für einen der beiden: FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Funding Pips liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Code FP

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Funding Pips oder Elite, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegElite

Funding Pips

$23.205K
Liegt vorn

Elite

$14.7010K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeElite

Funding Pips

20%FP
Liegt vorn

Elite

90%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilFunding Pips

Funding Pips

85%Wiederkehrend
Liegt vorn

Elite

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFunding Pips

Funding Pips

Keine Gebühr
Liegt vorn

Elite

Gebührenpflichtig
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenFunding Pips

Funding Pips

Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten
Liegt vorn

Elite

20
Liegt vorn
TrustpilotFunding Pips

Funding Pips

4.570,851 Bewertungen
Liegt vorn

Elite

3.81,166 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Funding Pips vs. Elite, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

Elite

Nicht erhältlich
10KKonto

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

Elite

Statisch

$14.70$147.00
67% günstiger
25KKonto

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

Elite

Statisch

$27.70$277.00
76% günstiger
50KKonto

Funding Pips

Zero

$195.20$244

Elite

1 Step

$20.70$207.00
89% günstiger
100KKonto

Funding Pips

Zero

$355.20$444

Elite

1 Step

$25.70$257.00
93% günstiger
150KKonto

Funding Pips

Nicht erhältlich

Elite

1 Step

$34.70$347.00
200KKonto

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Elite

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Funding Pips
Statisch/Nachlaufend
Elite
Intraday/statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Funding Pips
-5% / -10%
Elite
$500 – $5K

Gewinnziel

Unterschiedlich
Funding Pips
8% / 5%
Elite
$1K – $9K

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Funding Pips
3
Elite
5

Konsistenzregel

Unterschiedlich
Funding Pips
Nicht erforderlich
Elite
Aktiver Handelstag: $250 und 30% des besten Tages (Konten ab dem 2. Okt. 2026)

Handel bei Nachrichten

Unterschiedlich
Funding Pips
Erlaubt
Elite
In der Evaluierung erlaubt. Auf Elite-Konten dürfen jeweils 5 Minuten vor und nach den aufgeführten Veröffentlichungen keine Positionen offen sein.

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Funding Pips
1 bis 3 Werktage
Elite
Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich

Plattformen

Unterschiedlich
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Elite beginnt bei $14.70, gegenüber $23.20 bei Funding Pips.

Drawdown-Spielraum

Funding Pips: -5% / -10%. Elite: $500 – $5K.

Auszahlungszeitpunkt

Funding Pips: 1 bis 3 Werktage. Elite: Elite Sim zahlt montags und mittwochs aus; LIVE täglich.

Gleichzeitige Konten

Funding Pips: Kein Kontolimit veröffentlicht; eine maximale Kapitalzuteilung von $400K gilt gemeinsam für alle Evaluierungs- und Masterkonten. Elite: 20.

FAQ

Funding Pips vs. Elite, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Funding Pips günstiger als Elite?

Elite hat den günstigeren Einstieg: $14.70 bei Elite (10K) gegenüber $23.20 bei Funding Pips (5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Funding Pips oder Elite?

Funding Pips zahlt 85% und Elite zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Funding Pips vs. Elite: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Funding Pips nutzt Statisch/Nachlaufend (-5% / -10%); Elite nutzt Intraday/statisch/EOD (-$500 bis -$5K). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Funding Pips und Elite?

Für einen der beiden: FP gewährt 20% Rabatt bei Funding Pips; für Elite gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Funding Pips oder Elite

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

Rabatt

5K

$23.20

Split

80%

Drawdown

Statisch / Nachlaufend

Keine Aktivierungsgebühr