AquaFunded vs Elite Trader Funding

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

AquaFunded

Futuros y forex · Sin valoración

25%

Código h5d

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

AquaFunded o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
AquaFunded
Elite
Gana
Acceso más económico
$84.7550K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
25%h5d
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
AquaFunded
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
AquaFunded
Cuentas simultáneas
No divulgado
5
Sin conclusión
Trustpilot
Sin valoración
3.81,165 reseñas
Sin conclusión

Precio por cuenta

AquaFunded vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
AquaFunded
Elite
10K
No se vende
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$215.25antes $287 · Instant
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$84.75antes $113 · Daily
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$129.75antes $173 · Daily
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$200.25antes $267 · Daily
$34.70antes $347.00 · 1 Step

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
AquaFunded
Elite
Plan comparado
Daily 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
No divulgado
No divulgado
Regla de consistencia
40% solo en evaluación
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
No divulgado
No divulgado
Plataformas
TradovateDeepChartsVolumetrica
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $84.75 en AquaFunded.

Margen de drawdown

AquaFunded: $2,000. Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

AquaFunded: No divulgado. Elite: 5.

Consistencia

AquaFunded: 40% solo en evaluación. Elite: No divulgado.

Preguntas frecuentes

AquaFunded vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es AquaFunded más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $84.75 en AquaFunded (50K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, AquaFunded o Elite?

AquaFunded paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

AquaFunded vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

AquaFunded utiliza No divulgado ($2,000); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para AquaFunded y Elite?

Solo para una: h5d ofrece un 25% de descuento en AquaFunded; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

AquaFunded

Futuros y forexSin valoración

25%

Código h5d

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

AquaFunded o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

AquaFunded

$84.7550K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

AquaFunded

25%h5d
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosAquaFunded

AquaFunded

90%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónAquaFunded

AquaFunded

No se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasSin conclusión

AquaFunded

No divulgado
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

AquaFunded

Sin valoración
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

AquaFunded vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

10KCuenta

AquaFunded

No se vende

Elite

Estático

$14.70$147.00
25KCuenta

AquaFunded

Instant

$215.25$287

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 87% más económica
50KCuenta

AquaFunded

Diario

$84.75$113

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 76% más económica
100KCuenta

AquaFunded

Diario

$129.75$173

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 80% más económica
150KCuenta

AquaFunded

Diario

$200.25$267

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 83% más económica

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
AquaFunded
EOD/trailing
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
AquaFunded
$1K$3.5KTrailing
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
AquaFunded
6%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
AquaFunded
1
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
AquaFunded
No se exige
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
AquaFunded
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
AquaFunded
24 horas hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
AquaFunded
TradovateDeepChartsVolumetrica
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $84.75 en AquaFunded.

Margen de drawdown

AquaFunded: Trailing $1K$3.5K. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

AquaFunded: 24 horas hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

AquaFunded: No divulgado. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

AquaFunded vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es AquaFunded más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $84.75 en AquaFunded (50K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, AquaFunded o Elite?

AquaFunded paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

AquaFunded vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

AquaFunded utiliza EOD/trailing (Trailing de $1K-$3.5K); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para AquaFunded y Elite?

Solo para una: h5d ofrece un 25% de descuento en AquaFunded; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: AquaFunded o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
AquaFunded
Futuros y forexAún sin puntuación

25%

de descuento

50K

$84.75

Reparto

90%

Drawdown

EOD / trailing

Sin cuota de activación