Apex Trader Funding vs Elite Trader Funding

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Apex o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
Elite
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
90%MARKET
90%Sin cupón por ahora
Empate
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
3.81,165 reseñas
Apex

Precio por cuenta

Apex vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
Elite
10K
No se vende
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$34.70antes $347.00 · 1 Step
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
Elite
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
1 Step 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,500
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
7
No divulgado
Regla de consistencia
No divulgado
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
No divulgado
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $16.70 en Apex.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

Apex vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Elite?

Apex paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Apex o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

Apex

$16.7025K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoEmpate

Apex

90%MARKET
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Apex

Se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotApex

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

10KCuenta

Apex

No se vende

Elite

Estático

$14.70$147.00
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 40% más económica

Elite

Estático

$27.70$277.00
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 5% más económica

Elite

1 Step

$20.70$207.00
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 35% más económica
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 42% más económica
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

Elite

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
Apex
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $16.70 en Apex.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

Apex vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Elite?

Apex paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión