Apex Trader Funding vs Bulenox

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

Bulenox

Futuros · 4.7 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

Apex o Bulenox, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
Bulenox
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$15.9525K
Bulenox
Descuento con nuestro código
90%MARKET
89%MARKET
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.71,816 reseñas
Bulenox

Precio por cuenta

Apex vs Bulenox: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
Bulenox
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$15.95antes $145 · Qualification
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$19.25antes $175 · Qualification
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$23.65antes $215 · Qualification
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$35.75antes $325 · Qualification
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
Bulenox
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Qualification 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing
Importe del drawdown
$2,500
$2,500
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
7
Ninguno
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
RithmicNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $16.70 en Apex.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. Bulenox: Se tramita una vez por semana, los miércoles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Bulenox: 5.

Consistencia

Apex: No divulgado. Bulenox: No se exige.

Preguntas frecuentes

Apex vs Bulenox: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Bulenox?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $15.95 en Bulenox (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Bulenox?

Apex paga un 90% y Bulenox un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Bulenox: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); Bulenox utiliza Trailing ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Bulenox?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 89% en Bulenox. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

Bulenox

Futuros4.7

89%

Código MARKET

Quién gana

Apex o Bulenox, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBulenox

Apex

$16.7025K
Gana

Bulenox

$15.9525K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

Bulenox

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Apex

90%Recurrente
Gana

Bulenox

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Apex

Se cobra
Gana

Bulenox

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

Bulenox

5
Gana
TrustpilotBulenox

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

Bulenox

4.71,816 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs Bulenox: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00

Bulenox

Qualification

$15.95$145
Un 4% más económica
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197

Bulenox

Qualification

$19.25$175
Un 2% más económica
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397

Bulenox

Qualification

$23.65$215
Un 40% más económica
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

Bulenox

Qualification

$35.75$325
Un 40% más económica
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

Bulenox

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

Bulenox

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Igual en ambas
ApexyBulenox
Trailing/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
Bulenox
$1K – $5.5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
Bulenox
$1.5K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
Bulenox
10

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
Bulenox
Varía según el plan

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyBulenox
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
Bulenox
Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Bulenox
RithmicNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Bulenox parte de $15.95, frente a $16.70 en Apex.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. Bulenox: $1K – $5.5K.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. Bulenox: Los miércoles, o el mismo día en Fast Track y Momentum.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Bulenox: 5.

Preguntas frecuentes

Apex vs Bulenox: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Bulenox?

Bulenox tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $15.95 en Bulenox (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Bulenox?

Apex paga un 90% y Bulenox un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Bulenox: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); Bulenox utiliza Trailing/EOD (De -$1K a -$5.5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Bulenox?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 89% en Bulenox. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o Bulenox

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
Bulenox
Futuros4.7 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$15.95

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión