Apex Trader Funding vs Top One Futures

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

Apex o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
Top One
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$3925K
Apex
Descuento con nuestro código
90%MARKET
89%MARKET
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.85,192 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Apex vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
Top One
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$39antes $139 · Elite Access
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$39antes $189 · Elite Access
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$39antes $259 · Elite Access
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$39antes $359 · Elite Access
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
Top One
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Al cierre del día
Importe del drawdown
$2,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
7
1 día con beneficios
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
A solicitud
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. Top One: $2,000.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

Apex vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Top One?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Top One?

Apex paga un 90% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

Apex o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoApex

Apex

$16.7025K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Apex

90%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Apex

Se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotTop One

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 57% más económica

Top One

Elite Access

$39$139
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 49% más económica

Top One

Elite Access

$39$189
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397

Top One

Elite Access

$39$259
Un 2% más económica
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

Top One

Elite Access

$39$359
Un 35% más económica
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

Top One

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
Top One
6%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
Top One
1

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

Apex vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que Top One?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o Top One?

Apex paga un 90% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y Top One?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión