Apex Trader Funding vs TradeDay

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

Quién gana

Apex o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
TradeDay
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$45/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
90%MARKET
55%MARKETS
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
50%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
TradeDay
Cuentas simultáneas
20
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
TradeDay
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.61,453 reseñas
TradeDay

Precio por cuenta

Apex vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
TradeDay
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$45/mesantes $100 · Quick Pay
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$108/mesantes $240 · Quick Pay
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$162/mesantes $360 · Quick Pay
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
TradeDay
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Quick Pay 50K (mensual)
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
7
5
Regla de consistencia
No divulgado
30%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Sin intervalo declarado
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: $2,500. TradeDay: $2,000.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. TradeDay: Sin intervalo declarado.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

Apex: No divulgado. TradeDay: 30%.

Preguntas frecuentes

Apex vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que TradeDay?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o TradeDay?

Apex paga un 90% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

TradeDay gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

Quién gana

Apex o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Apex

$16.7025K
Gana

TradeDay

$45/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

TradeDay

55%MARKETS
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

TradeDay

50%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónTradeDay

Apex

Se cobra
Gana

TradeDay

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

Apex

20
Gana

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana
TrustpilotTradeDay

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 63% más económica

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 67% más económica

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 63% más económica

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597
Un 63% más económica

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

TradeDay

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

TradeDay

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
TradeDay
Intradía/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
TradeDay
$2k – $4kTrailing

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
TradeDay
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
ApexyTradeDay
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyTradeDay
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. TradeDay: Trailing de $2k a $4k.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Preguntas frecuentes

Apex vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que TradeDay?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o TradeDay?

Apex paga un 90% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o TradeDay

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación