TradeDay vs Top One Futures

Comparación

Top One gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

TradeDay o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
TradeDay
Top One
Gana
Acceso más económico
$45/mes25K
$3925K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
55%MARKETS
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
50%Recurrente
90%Recurrente
Top One
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
TradeDay
Cuentas simultáneas
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
5
TradeDay
Trustpilot
4.61,453 reseñas
4.85,192 reseñas
Top One

Precio por cuenta

TradeDay vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
TradeDay
Top One
25K
$45/mesantes $100 · Quick Pay
$39antes $139 · Elite Access
50K
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
$39antes $189 · Elite Access
100K
$108/mesantes $240 · Quick Pay
$39antes $259 · Elite Access
150K
$162/mesantes $360 · Quick Pay
$39antes $359 · Elite Access

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
TradeDay
Top One
Plan comparado
Quick Pay 50K (mensual)
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
Trailing intradía
Al cierre del día
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
5
1 día con beneficios
Regla de consistencia
30%
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Sin intervalo declarado
A solicitud
Plataformas
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

TradeDay: Sin intervalo declarado. Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales. Top One: 5.

Consistencia

TradeDay: 30%. Top One: No se exige.

Preguntas frecuentes

TradeDay vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es TradeDay más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $45/mes en TradeDay (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, TradeDay o Top One?

TradeDay paga un 50% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

TradeDay vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para TradeDay y Top One?

Sí: MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

TradeDay o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

TradeDay

$45/mes25K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

TradeDay

55%MARKETS
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

TradeDay

50%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónTradeDay

TradeDay

No se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotTop One

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

TradeDay vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100

Top One

Elite Access

$39$139
Un 13% más económica
50KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131

Top One

Elite Access

$39$189
Un 34% más económica
100KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240

Top One

Elite Access

$39$259
Un 64% más económica
150KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360

Top One

Elite Access

$39$359
Un 76% más económica

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
TradeDay
Intradía/EOD
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
TradeDay
$2k – $4kTrailing
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
TradeDay
$3k / $6k / $9k
Top One
6%

Días mínimos de operación

Igual en ambas
TradeDayyTop One
1

Regla de consistencia

Difiere
TradeDay
No se exige
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
TradeDayyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

TradeDay: Trailing de $2k a $4k. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales. Top One: 5.

Consistencia

TradeDay: No se exige. Top One: 40% en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

TradeDay vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es TradeDay más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $45/mes en TradeDay (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, TradeDay o Top One?

TradeDay paga un 50% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

TradeDay vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para TradeDay y Top One?

Sí: MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: TradeDay o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión