Earn2Trade vs Top One Futures

Comparación

Top One gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código GOMARKET

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Earn2Trade
Top One
Gana
Acceso más económico
$75/mes25K
$3925K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%GOMARKET
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
90%Recurrente
Earn2Trade
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
2
5
Top One
Trustpilot
4.55,027 reseñas
4.85,192 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Earn2Trade vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Earn2Trade
Top One
25K
$75/mesantes $150 · Trader Career Path
$39antes $139 · Elite Access
50K
$85/mesantes $170 · Gauntlet Mini
$39antes $189 · Elite Access
100K
$157.50/mesantes $315 · Gauntlet Mini
$39antes $259 · Elite Access
150K
$187.50/mesantes $375 · Gauntlet Mini
$39antes $359 · Elite Access
200K
$275/mesantes $550 · Gauntlet Mini
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Earn2Trade
Top One
Plan comparado
Gauntlet Mini 50K (mensual)
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Al cierre del día
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
1 día con beneficios
Regla de consistencia
30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
A solicitud
Plataformas
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

Earn2Trade: Se tramita una vez por semana, los miércoles. Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. Top One: 5.

Consistencia

Earn2Trade: 30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios. Top One: No se exige.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o Top One?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y Top One paga 90%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y Top One?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros4.5

50%

Código GOMARKET

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Earn2Trade

$75/mes25K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Earn2Trade

50%GOMARKET
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEarn2Trade

Earn2Trade

50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Earn2Trade

Se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTop One

Earn2Trade

2
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotTop One

Earn2Trade

4.55,027 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Earn2Trade vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/mes$150

Top One

Elite Access

$39$139
Un 48% más económica
50KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/mes$170

Top One

Elite Access

$39$189
Un 54% más económica
100KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/mes$315

Top One

Elite Access

$39$259
Un 75% más económica
150KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/mes$375

Top One

Elite Access

$39$359
Un 79% más económica
200KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/mes$550

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Earn2Trade
EOD → trailing
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
Earn2Trade
$1.75K – $11K
Top One
6%

Días mínimos de operación

Difiere
Earn2Trade
10
Top One
1

Regla de consistencia

Difiere
Earn2Trade
Sí
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Earn2TradeyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Earn2Trade
Semanalmente, los miércoles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Earn2Trade: $1.5K – $3.5K. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

Earn2Trade: Semanalmente, los miércoles. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. Top One: 5.

Consistencia

Earn2Trade: Sí. Top One: 40% en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o Top One?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y Top One paga 90%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza EOD → trailing (De $1.5K a $3.5K); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y Top One?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Earn2Trade o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Earn2Trade
Futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$75/mes

Reparto

50%

Drawdown

EOD / trailing

+ cuota de activación
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión