Top One Futures vs Blueberry Futures

Comparación

Top One gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Blueberry Futures

Futuros · 3.3 Trustpilot

60%

Código MARKET-7652C

Quién gana

Top One o Blueberry, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Top One
Blueberry
Gana
Acceso más económico
$3925K
$44.16/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
89%MARKET
60%MARKET-7652C
Top One
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Blueberry
Cuentas simultáneas
5
Es posible acumular cuentas
Sin conclusión
Trustpilot
4.85,192 reseñas
3.39 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Top One vs Blueberry: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Top One
Blueberry
25K
$39antes $139 · Elite Access
$44.16/mesantes $110.40 · Accelerated
50K
$39antes $189 · Elite Access
$73.61/mesantes $184 · Accelerated
100K
$39antes $259 · Elite Access
$110.40/mesantes $276 · Accelerated
150K
$39antes $359 · Elite Access
$181.60/mesantes $454 · Accelerated

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Top One
Blueberry
Plan comparado
Elite Access 50K
Accelerated 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día
Trailing intradía sobre el patrimonio
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
1 día con beneficios
1
Regla de consistencia
No se exige
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
A solicitud
Sin plazo de espera: 5 días con beneficios en el ciclo, y el contador...
Plataformas
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Blackarrow

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

Top One: A solicitud. Blueberry: Sin plazo de espera: 5 días con beneficios en el ciclo, y el contador....

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Blueberry: Es posible acumular cuentas.

Preguntas frecuentes

Top One vs Blueberry: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Blueberry?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $44.16/mes en Blueberry (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Blueberry?

Top One paga un 90% y Blueberry un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Blueberry: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza Al cierre del día ($2,000); Blueberry utiliza Trailing intradía sobre el patrimonio ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Blueberry?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET-7652C ofrece un 60% en Blueberry. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

VS

Blueberry Futures

Futuros3.3

60%

Código MARKET-7652C

Quién gana

Top One o Blueberry, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Top One

$3925K
Gana

Blueberry

$44.16/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Top One

89%MARKET
Gana

Blueberry

60%MARKET-7652C
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Top One

90%Recurrente
Gana

Blueberry

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónBlueberry

Top One

Se cobra
Gana

Blueberry

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasSin conclusión

Top One

5
Gana

Blueberry

Es posible acumular cuentas
Gana
TrustpilotTop One

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Blueberry

3.39 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Top One vs Blueberry: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Top One

Elite Access

$39$139
Un 12% más económica

Blueberry

Accelerated

$44.16/mes$110.40
50KCuenta

Top One

Elite Access

$39$189
Un 47% más económica

Blueberry

Accelerated

$73.61/mes$184
100KCuenta

Top One

Elite Access

$39$259
Un 65% más económica

Blueberry

Accelerated

$110.40/mes$276
150KCuenta

Top One

Elite Access

$39$359
Un 79% más económica

Blueberry

Accelerated

$181.60/mes$454

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Top One
EOD
Blueberry
Trailing / EOD

Importe del drawdown

Difiere
Top One
4% trailing
Blueberry
$1K$5K

Objetivo de beneficios

Igual en ambas
Top OneyBlueberry
6%

Días mínimos de operación

Difiere
Top One
1
Blueberry
2

Regla de consistencia

Difiere
Top One
40% en la cuenta de fondeo
Blueberry
Solo en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Top OneyBlueberry
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Top One
No divulgado
Blueberry
De 7 a 14 días hábiles

Plataformas

Difiere
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Blueberry
Blackarrow

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Top One: 4% trailing. Blueberry: $1K$5K.

Plazos de retiro

Top One: No divulgado. Blueberry: De 7 a 14 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Blueberry: Es posible acumular cuentas.

Consistencia

Top One: 40% en la cuenta de fondeo. Blueberry: Solo en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

Top One vs Blueberry: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Blueberry?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $44.16/mes en Blueberry (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Blueberry?

Top One paga un 90% y Blueberry un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Blueberry: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza EOD (4% trailing); Blueberry utiliza Trailing / EOD ($1K-$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Blueberry?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET-7652C ofrece un 60% en Blueberry. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Top One o Blueberry

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión
Blueberry Futures
Futuros3.3 Trustpilot

60%

de descuento

25K

$44.16/mes

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación
Ver planes →