Top One Futures vs Funded Futures Family

Comparación

Funded Futures Family gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros · 4.5 Trustpilot

90%

Código MARKET

Quién gana

Top One o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Top One
Funded Futures Family
Gana
Acceso más económico
$3925K
$18/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
89%MARKET
90%MARKET
Funded Futures Family
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Funded Futures Family
Cuentas simultáneas
5
5
Empate
Trustpilot
4.85,192 reseñas
4.53,837 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Top One vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Top One
Funded Futures Family
25K
$39antes $139 · Elite Access
$18/mesantes $179 · Velocity
50K
$39antes $189 · Elite Access
$26/mesantes $265 · Velocity
100K
$39antes $259 · Elite Access
$47/mesantes $475 · Velocity
150K
$39antes $359 · Elite Access
$67/mesantes $675 · Velocity

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Top One
Funded Futures Family
Plan comparado
Elite Access 50K
Velocity 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día
Trailing intradía, incluido el resultado no realizado
Importe del drawdown
$2,000
$2,250
Objetivo de beneficios
$3,000
$4,000
Días mínimos de operación
1 día con beneficios
3
Regla de consistencia
No se exige
40%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
A solicitud
3 días de operación en el plan estándar
Plataformas
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Top One: $2,000. Funded Futures Family: $2,250.

Plazos de retiro

Top One: A solicitud. Funded Futures Family: 3 días de operación en el plan estándar.

Consistencia

Top One: No se exige. Funded Futures Family: 40%.

Preguntas frecuentes

Top One vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Funded Futures Family?

Top One paga un 90% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza Al cierre del día ($2,000); Funded Futures Family utiliza Trailing intradía, incluido el resultado no realizado ($2,250). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Funded Futures Family gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros4.5

90%

Código MARKET

Quién gana

Top One o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Top One

$3925K
Gana

Funded Futures Family

$18/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoFunded Futures Family

Top One

89%MARKET
Gana

Funded Futures Family

90%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Top One

90%Recurrente
Gana

Funded Futures Family

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFunded Futures Family

Top One

Se cobra
Gana

Funded Futures Family

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

Top One

5
Gana

Funded Futures Family

5
Gana
TrustpilotTop One

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Funded Futures Family

4.53,837 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Top One vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Top One

Elite Access

$39$139

Funded Futures Family

Velocity

$18/mes$179
Un 54% más económica
50KCuenta

Top One

Elite Access

$39$189

Funded Futures Family

Velocity

$26/mes$265
Un 33% más económica
100KCuenta

Top One

Elite Access

$39$259
Un 17% más económica

Funded Futures Family

Velocity

$47/mes$475
150KCuenta

Top One

Elite Access

$39$359
Un 42% más económica

Funded Futures Family

Velocity

$67/mes$675

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Top One
EOD
Funded Futures Family
Intradía / EOD según el plan

Importe del drawdown

Difiere
Top One
4% trailing
Funded Futures Family
5% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
Top One
6%
Funded Futures Family
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
Top One
1
Funded Futures Family
No divulgado

Regla de consistencia

Difiere
Top One
40% en la cuenta de fondeo
Funded Futures Family
No divulgado

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Top OneyFunded Futures Family
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Top One
No divulgado
Funded Futures Family
En unas horas

Plataformas

Difiere
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Funded Futures Family
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Top One: 4% trailing. Funded Futures Family: 5% trailing.

Plazos de retiro

Top One: No divulgado. Funded Futures Family: En unas horas.

Consistencia

Top One: 40% en la cuenta de fondeo. Funded Futures Family: No divulgado.

Preguntas frecuentes

Top One vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Funded Futures Family?

Top One paga un 90% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza EOD (4% trailing); Funded Futures Family utiliza Intradía / EOD según el plan (5% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Top One o Funded Futures Family

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión
Funded Futures Family
Futuros4.5 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$18/mes

Reparto

90%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación