Top One Futures vs Futures Elite

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Futures Elite

Futuros · Sin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Top One o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Top One
Futures Elite
Gana
Acceso más económico
$3925K
$62.4025K
Top One
Descuento con nuestro código
89%MARKET
35%Sin cupón por ahora
Top One
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Futures Elite
Cuentas simultáneas
5
10
Futures Elite
Trustpilot
4.85,192 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

Top One vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Top One
Futures Elite
25K
$39antes $139 · Elite Access
$62.40antes $96 · PRIME
50K
$39antes $189 · Elite Access
$98.80antes $152 · NITRO
100K
$39antes $259 · Elite Access
$156antes $240 · NITRO
150K
$39antes $359 · Elite Access
$213.20antes $328 · NITRO

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Top One
Futures Elite
Plan comparado
Elite Access 50K
NITRO 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día
Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
1 día con beneficios
2
Regla de consistencia
No se exige
50%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
A solicitud
Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad
Plataformas
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Top One parte de $39, frente a $62.40 en Futures Elite.

Plazos de retiro

Top One: A solicitud. Futures Elite: Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad.

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Futures Elite: 10.

Consistencia

Top One: No se exige. Futures Elite: 50%.

Preguntas frecuentes

Top One vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Futures Elite?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Futures Elite?

Top One paga un 90% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza Al cierre del día ($2,000); Futures Elite utiliza Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

VS

Futures Elite

FuturosSin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Top One o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoTop One

Top One

$3925K
Gana

Futures Elite

$62.4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Top One

89%MARKET
Gana

Futures Elite

35%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Top One

90%Recurrente
Gana

Futures Elite

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFutures Elite

Top One

Se cobra
Gana

Futures Elite

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasFutures Elite

Top One

5
Gana

Futures Elite

10
Gana
TrustpilotSin conclusión

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Futures Elite

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

Top One vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Top One

Elite Access

$39$139
Un 38% más económica

Futures Elite

PRIME

$62.40$96
50KCuenta

Top One

Elite Access

$39$189
Un 61% más económica

Futures Elite

NITRO

$98.80$152
100KCuenta

Top One

Elite Access

$39$259
Un 75% más económica

Futures Elite

NITRO

$156$240
150KCuenta

Top One

Elite Access

$39$359
Un 82% más económica

Futures Elite

NITRO

$213.20$328

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Top One
EOD
Futures Elite
EOD/intradía

Importe del drawdown

Difiere
Top One
4% trailing
Futures Elite
3-4% trailing

Objetivo de beneficios

Igual en ambas
Top OneyFutures Elite
6%

Días mínimos de operación

Igual en ambas
Top OneyFutures Elite
1

Regla de consistencia

Difiere
Top One
40% en la cuenta de fondeo
Futures Elite
Elite: sí / Funded: no

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Top OneyFutures Elite
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Top One
No divulgado
Futures Elite
En menos de 24 horas

Plataformas

Difiere
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Futures Elite
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Top One parte de $39, frente a $62.40 en Futures Elite.

Margen de drawdown

Top One: 4% trailing. Futures Elite: 3-4% trailing.

Plazos de retiro

Top One: No divulgado. Futures Elite: En menos de 24 horas.

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Futures Elite: 10.

Preguntas frecuentes

Top One vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Futures Elite?

Top One tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Futures Elite?

Top One paga un 90% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza EOD (4% trailing); Futures Elite utiliza EOD/intradía (3-4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Top One o Futures Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión