Top One Futures vs Elite Trader Funding

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Top One o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Top One
Elite
Gana
Acceso más económico
$3925K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
89%MARKET
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Top One
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
5
5
Empate
Trustpilot
4.85,192 reseñas
3.81,165 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Top One vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Top One
Elite
10K
No se vende
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$39antes $139 · Elite Access
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$39antes $189 · Elite Access
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$39antes $259 · Elite Access
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$39antes $359 · Elite Access
$34.70antes $347.00 · 1 Step

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Top One
Elite
Plan comparado
Elite Access 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
1 día con beneficios
No divulgado
Regla de consistencia
No se exige
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
A solicitud
No divulgado
Plataformas
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Top One: $2,000. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

Top One: A solicitud. Elite: No divulgado.

Consistencia

Top One: No se exige. Elite: No divulgado.

Preguntas frecuentes

Top One vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Elite?

Top One paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza Al cierre del día ($2,000); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Top One o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

Top One

$3925K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

Top One

89%MARKET
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosTop One

Top One

90%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Top One

Se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

Top One

5
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotTop One

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Top One vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

10KCuenta

Top One

No se vende

Elite

Estático

$14.70$147.00
25KCuenta

Top One

Elite Access

$39$139

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 29% más económica
50KCuenta

Top One

Elite Access

$39$189

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 47% más económica
100KCuenta

Top One

Elite Access

$39$259

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 34% más económica
150KCuenta

Top One

Elite Access

$39$359

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 11% más económica

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Top One
EOD
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Top One
4% trailing
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Top One
6%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
Top One
1
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
Top One
40% en la cuenta de fondeo
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
Top One
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
Top One
No divulgado
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Top One: 4% trailing. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

Top One: No divulgado. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Consistencia

Top One: 40% en la cuenta de fondeo. Elite: Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

Top One vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $39 en Top One (25K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Elite?

Top One paga un 90% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza EOD (4% trailing); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Top One o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión