DayTraders vs Hantec Trader

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

DayTraders o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
DayTraders
Hantec Trader
Gana
Acceso más económico
$4025K
$12.352K
Hantec Trader
Descuento con nuestro código
Precio públicoGOMARKET
5%Arbufyec6
Sin conclusión
Reparto de beneficios
100%Recurrente
80%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Hantec Trader
Cuentas simultáneas
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
$400K en conjunto
DayTraders
Trustpilot
4.6509 reseñas
4.3847 reseñas
DayTraders

Precio por cuenta

DayTraders vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
DayTraders
Hantec Trader
1K
No se vende
$18.05antes $19.00 · Instant Lite
2K
No se vende
$12.35antes $13.00 · Instant24
5K
No se vende
$16.15antes $17.00 · Instant24
10K
No se vende
$36.10antes $38.00 · Instant24
25K
$40Estático
$84.55antes $89.00 · Instant24
50K
$50Estático
$179.55antes $189.00 · Endurance
100K
$75Estático
$284.05antes $299.00 · Endurance
150K
$90Estático
No se vende
200K
No se vende
$474.05antes $499.00 · Endurance
300K
$140Trail
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
DayTraders
Hantec Trader
Plan comparado
Static 50K
Endurance 50K
Modelo de drawdown
Estático
No divulgado
Importe del drawdown
$1,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,750
No divulgado
Días mínimos de operación
2 días que cumplan los requisitos
No divulgado
Regla de consistencia
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.
Plazos de retiro
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
No divulgado
Plataformas
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

DayTraders: $1,000. Hantec Trader: No divulgado.

Plazos de retiro

DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros. Hantec Trader: No divulgado.

Cuentas simultáneas

DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

DayTraders vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es DayTraders más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $40 en DayTraders (25K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, DayTraders o Hantec Trader?

DayTraders paga un 100% y Hantec Trader un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

DayTraders vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

DayTraders utiliza Estático ($1,000); Hantec Trader utiliza No divulgado (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para DayTraders y Hantec Trader?

Solo para una: DayTraders aún no tiene cupón y se aplica el precio público; Arbufyec6 ofrece un 5% de descuento en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Código Arbufyec6

Quién gana

DayTraders o Hantec Trader, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoHantec Trader

DayTraders

$4025K
Gana

Hantec Trader

$12.352K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana

Hantec Trader

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónHantec Trader

DayTraders

Se cobra
Gana

Hantec Trader

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana

Hantec Trader

$400K en conjunto
Gana
TrustpilotDayTraders

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Hantec Trader

4.3847 reseñas
Gana

Precio por cuenta

DayTraders vs Hantec Trader: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

1KCuenta

DayTraders

No se vende

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCuenta

DayTraders

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCuenta

DayTraders

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCuenta

DayTraders

No se vende

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCuenta

DayTraders

Estático

$40
Un 53% más económica

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCuenta

DayTraders

Estático

$50
Un 72% más económica

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCuenta

DayTraders

Estático

$75
Un 74% más económica

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCuenta

DayTraders

Estático

$90

Hantec Trader

No se vende
200KCuenta

DayTraders

No se vende

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00
300KCuenta

DayTraders

Trail

$140

Hantec Trader

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
DayTraders
Estático/EOD/trailing
Hantec Trader
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
DayTraders
No divulgado
Hantec Trader
-3% – -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
DayTraders
No divulgado
Hantec Trader
6% – 10%

Días mínimos de operación

Difiere
DayTraders
2
Hantec Trader
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
DayTraders
50%
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Operativa durante noticias

Difiere
DayTraders
Permitido
Hantec Trader
Se permite en la evaluación. Las cuentas de fondeo deben mantener todas las posiciones cerradas durante los 3 minutos alrededor de las noticias de alto impacto, salvo que se adquiera el complemento.

Plazos de retiro

Difiere
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET
Hantec Trader
Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles

Plataformas

Difiere
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader
Hantec Trader
MT5

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hantec Trader parte de $12.35, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

DayTraders: No divulgado. Hantec Trader: De -3% a -10%.

Plazos de retiro

DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET. Hantec Trader: Cada 14 días, con aprobación en un plazo de 24 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo. Hantec Trader: $400K en conjunto.

Preguntas frecuentes

DayTraders vs Hantec Trader: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es DayTraders más económica que Hantec Trader?

Hantec Trader tiene el precio inicial más bajo: $40 en DayTraders (25K), frente a $12.35 en Hantec Trader (2K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, DayTraders o Hantec Trader?

DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real y Hantec Trader paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

DayTraders vs Hantec Trader: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado); Hantec Trader utiliza Estático/trailing (De -3% a -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para DayTraders y Hantec Trader?

Solo para una: DayTraders aún no tiene cupón y se aplica el precio público; Arbufyec6 ofrece un 5% de descuento en Hantec Trader. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: DayTraders o Hantec Trader

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de descuento

2K

$12.35

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación