Apex Trader Funding vs DayTraders

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

Apex o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
DayTraders
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$4025K
Apex
Descuento con nuestro código
90%MARKET
Precio públicoGOMARKET
Sin conclusión
Reparto de beneficios
90%Recurrente
100%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
Se cobra
Se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
20
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
DayTraders
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.6509 reseñas
DayTraders

Precio por cuenta

Apex vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
DayTraders
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$40Estático
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$50Estático
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$75Estático
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$90Estático
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
$140Trail

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
DayTraders
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Static 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Estático
Importe del drawdown
$2,500
$1,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,750
Días mínimos de operación
7
2 días que cumplan los requisitos
Regla de consistencia
No divulgado
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. DayTraders: $1,000.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

Apex vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que DayTraders?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o DayTraders?

Apex paga un 90% y DayTraders un 100%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); DayTraders utiliza Estático ($1,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y DayTraders?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

Apex o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoApex

Apex

$16.7025K
Gana

DayTraders

$4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

Apex

90%MARKET
Gana

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

Apex

90%Recurrente
Gana

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

Apex

Se cobra
Gana

DayTraders

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

Apex

20
Gana

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana
TrustpilotDayTraders

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 58% más económica

DayTraders

Estático

$40
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 61% más económica

DayTraders

Estático

$50
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 47% más económica

DayTraders

Estático

$75
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597
Un 34% más económica

DayTraders

Estático

$90
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

DayTraders

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797
Un 43% más económica

DayTraders

Trail

$140

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
DayTraders
Estático/EOD/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
DayTraders
No divulgado

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
DayTraders
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
DayTraders
2

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
DayTraders
50%

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyDayTraders
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. DayTraders: No divulgado.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

Apex vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que DayTraders?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o DayTraders?

Apex paga 90% y DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y DayTraders?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o DayTraders

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión