Earn2Trade vs City Traders Imperium

Comparación

Earn2Trade gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código GOMARKET

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Earn2Trade
City Traders Imperium
Gana
Acceso más económico
$75/mes25K
$24.652.5K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
50%GOMARKET
15%MARKET
Earn2Trade
Reparto de beneficios
50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
80%Recurrente
Earn2Trade
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
City Traders Imperium
Cuentas simultáneas
2
$4M de capital total
City Traders Imperium
Trustpilot
4.55,027 reseñas
4.31,633 reseñas
Earn2Trade

Precio por cuenta

Earn2Trade vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Earn2Trade
City Traders Imperium
2.5K
No se vende
$24.65antes $29 · 1-Step
5K
No se vende
$41.65antes $49 · 1-Step
10K
No se vende
$67.15antes $79 · 1-Step
20K
No se vende
$381.65antes $449 · Instant Funding
25K
$75/mesantes $150 · Trader Career Path
$135.15antes $159 · 1-Step
40K
No se vende
$721.65antes $849 · Instant Funding
50K
$85/mesantes $170 · Gauntlet Mini
$254.15antes $299 · 1-Step
80K
No se vende
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
100K
$157.50/mesantes $315 · Gauntlet Mini
$381.65antes $449 · 1-Step
150K
$187.50/mesantes $375 · Gauntlet Mini
No se vende
200K
$275/mesantes $550 · Gauntlet Mini
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Earn2Trade
City Traders Imperium
Plan comparado
Gauntlet Mini 50K (mensual)
1-Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing del 5% sobre el saldo
Importe del drawdown
$2,000
$2,500
Objetivo de beneficios
$3,000
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3 días con beneficios
Regla de consistencia
30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Se tramita una vez por semana, los miércoles
Mensual al principio
Plataformas
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Earn2Trade: $2,000. City Traders Imperium: $2,500.

Plazos de retiro

Earn2Trade: Se tramita una vez por semana, los miércoles. City Traders Imperium: Mensual al principio.

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Consistencia

Earn2Trade: 30% del beneficio de evaluación; alcanzar el objetivo requiere al menos 4 días con beneficios. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o City Traders Imperium?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y City Traders Imperium paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y City Traders Imperium?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Earn2Trade gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Earn2Trade

Futuros4.5

50%

Código GOMARKET

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

Quién gana

Earn2Trade o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Earn2Trade

$75/mes25K
Gana

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoEarn2Trade

Earn2Trade

50%GOMARKET
Gana

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEarn2Trade

Earn2Trade

50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500Recurrente
Gana

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónCity Traders Imperium

Earn2Trade

Se cobra
Gana

City Traders Imperium

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasCity Traders Imperium

Earn2Trade

2
Gana

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana
TrustpilotEarn2Trade

Earn2Trade

4.55,027 reseñas
Gana

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Earn2Trade vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
10KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
20KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KCuenta

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/mes$150
Un 45% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
40KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/mes$170
Un 67% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCuenta

Earn2Trade

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/mes$315
Un 59% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/mes$375

City Traders Imperium

No se vende
200KCuenta

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/mes$550

City Traders Imperium

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Earn2Trade
EOD → trailing
City Traders Imperium
Trailing/estático

Importe del drawdown

Difiere
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K
City Traders Imperium
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Earn2Trade
$1.75K – $11K
City Traders Imperium
8% / 10%

Días mínimos de operación

Difiere
Earn2Trade
10
City Traders Imperium
3

Regla de consistencia

Difiere
Earn2Trade
Sí
City Traders Imperium
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Earn2TradeyCity Traders Imperium
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Earn2Trade
Semanalmente, los miércoles
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView
City Traders Imperium
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Earn2Trade: $1.5K – $3.5K. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Earn2Trade: Semanalmente, los miércoles. City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Earn2Trade: 2. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Consistencia

Earn2Trade: Sí. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

Earn2Trade vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Earn2Trade más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: $75/mes en Earn2Trade (25K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o City Traders Imperium?

Earn2Trade paga 50% por debajo de $1,500 / 80% a partir de $1,500 y City Traders Imperium paga 80%: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Earn2Trade vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Earn2Trade utiliza EOD → trailing (De $1.5K a $3.5K); City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Earn2Trade y City Traders Imperium?

Sí: GOMARKET ofrece un 50% de descuento en Earn2Trade; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Earn2Trade o City Traders Imperium

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Earn2Trade
Futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$75/mes

Reparto

50%

Drawdown

EOD / trailing

+ cuota de activación
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación