FundedNext vs DayTraders

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

50%

Código MARKET

VS

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

FundedNext o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FundedNext
DayTraders
Gana
Acceso más económico
$29.995K
$4025K
FundedNext
Descuento con nuestro código
50%MARKET
Precio públicoGOMARKET
Sin conclusión
Reparto de beneficios
95%Recurrente
100%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FundedNext
Cuentas simultáneas
3
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
DayTraders
Trustpilot
4.582,122 reseñas
4.6509 reseñas
DayTraders

Precio por cuenta

FundedNext vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FundedNext
DayTraders
2K
$49.99antes $59.99 · Stellar Instant
No se vende
5K
$29.99antes $32.99 · Stellar Lite
No se vende
6K
$39.99antes $59.99 · Stellar 2-Step
No se vende
10K
$55.79antes $59.99 · Stellar Lite
No se vende
15K
$111.59antes $119.99 · Stellar 2-Step
No se vende
20K
$557.99antes $599.99 · Stellar Instant
No se vende
25K
$59.99antes $139.98 · Rapid Pro
$40Estático
50K
$74.99antes $141.99 · Flex
$50Estático
100K
$145.13antes $273.99 · Flex
$75Estático
150K
$259.99antes $490.99 · Flex
$90Estático
200K
$743.06antes $798.99 · Stellar Lite
No se vende
300K
No se vende
$140Trail

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FundedNext
DayTraders
Plan comparado
Flex 50K
Static 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Estático
Importe del drawdown
$1,500
$1,000
Objetivo de beneficios
$2,500
$3,750
Días mínimos de operación
Ninguno
2 días que cumplan los requisitos
Regla de consistencia
40% solo en la evaluación
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
Plataformas
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

FundedNext: $1,500. DayTraders: $1,000.

Plazos de retiro

FundedNext: Cada 5 días que cumplan el objetivo de referencia. DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que DayTraders?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o DayTraders?

FundedNext paga un 95% y DayTraders un 100%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Trailing al cierre del día ($1,500); DayTraders utiliza Estático ($1,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y DayTraders?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FundedNext

Forex y futuros4.5

50%

Código MARKET

VS

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

FundedNext o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gana

DayTraders

$4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

FundedNext

50%MARKET
Gana

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

FundedNext

80%Recurrente
Gana

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana
Cuota de activaciónFundedNext

FundedNext

No se cobra
Gana

DayTraders

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

FundedNext

3
Gana

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana
TrustpilotDayTraders

FundedNext

4.582,122 reseñas
Gana

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FundedNext vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

DayTraders

No se vende
5KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

DayTraders

No se vende
6KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

DayTraders

No se vende
10KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

DayTraders

No se vende
15KCuenta

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

DayTraders

No se vende
20KCuenta

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

DayTraders

No se vende
25KCuenta

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

DayTraders

Estático

$40
Un 33% más económica
50KCuenta

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

DayTraders

Estático

$50
Un 33% más económica
100KCuenta

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

DayTraders

Estático

$75
Un 48% más económica
150KCuenta

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

DayTraders

Estático

$90
Un 65% más económica
200KCuenta

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

DayTraders

No se vende
300KCuenta

FundedNext

No se vende

DayTraders

Trail

$140

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FundedNext
Estático
DayTraders
Estático/EOD/trailing

Importe del drawdown

Difiere
FundedNext
-5% / -10%
DayTraders
No divulgado

Objetivo de beneficios

Difiere
FundedNext
8% / 4%
DayTraders
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
FundedNext
5
DayTraders
2

Regla de consistencia

Difiere
FundedNext
No se exige
DayTraders
50%

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FundedNextyDayTraders
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FundedNext
En un plazo de 24 horas
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET

Plataformas

Difiere
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

FundedNext parte de $29.99, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

FundedNext: -5% / -10%. DayTraders: No divulgado.

Plazos de retiro

FundedNext: En un plazo de 24 horas. DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET.

Cuentas simultáneas

FundedNext: 3. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

FundedNext vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FundedNext más económica que DayTraders?

FundedNext tiene el precio inicial más bajo: $29.99 en FundedNext (5K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FundedNext o DayTraders?

FundedNext paga 80% y DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

FundedNext vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FundedNext utiliza Estático (-5% / -10%); DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FundedNext y DayTraders?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en FundedNext; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FundedNext o DayTraders

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
FundedNext
Forex y futuros4.5 Trustpilot

50%

de descuento

5K

$29.99

Reparto

80%

Drawdown

Estático

Sin cuota de activación