FTMO vs City Traders Imperium

Comparación

FTMO gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
City Traders Imperium
Gana
Acceso más económico
€7910K
$24.652.5K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
15%MARKET
FTMO
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
FTMO
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
2
$4M de capital total
City Traders Imperium
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.31,633 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
City Traders Imperium
2.5K
No se vende
$24.65antes $29 · 1-Step
5K
€169Instant Account
$41.65antes $49 · 1-Step
10K
€791-Step
$67.15antes $79 · 1-Step
20K
No se vende
$381.65antes $449 · Instant Funding
25K
€1991-Step
$135.15antes $159 · 1-Step
40K
No se vende
$721.65antes $849 · Instant Funding
50K
$119/mesFutures Growth
$254.15antes $299 · 1-Step
80K
No se vende
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
100K
$169/mesFutures Growth
$381.65antes $449 · 1-Step
150K
$229/mesFutures Growth
No se vende
200K
€9991-Step
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
City Traders Imperium
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
1-Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing del 5% sobre el saldo
Importe del drawdown
$2,000
$2,500
Objetivo de beneficios
$3,000
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3 días con beneficios
Regla de consistencia
50% o menos
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Mensual al principio
Plataformas
MT4MT5cTrader
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: $2,000. City Traders Imperium: $2,500.

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. City Traders Imperium: Mensual al principio.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

FTMO vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o City Traders Imperium?

FTMO paga un 90% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y City Traders Imperium?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 15% de descuento en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

FTMO gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoFTMO

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

FTMO

80%Recurrente
Gana

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FTMO

No se cobra
Gana

City Traders Imperium

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasCity Traders Imperium

FTMO

2
Gana

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

FTMO

No se vende

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
Un 75% más económica
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
Un 15% más económica
20KCuenta

FTMO

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
Un 32% más económica
40KCuenta

FTMO

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes
Un 53% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCuenta

FTMO

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes
Un 56% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

City Traders Imperium

No se vende
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

City Traders Imperium

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
City Traders Imperium
Trailing/estático

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
City Traders Imperium
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
City Traders Imperium
8% / 10%

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
City Traders Imperium
3

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
City Traders Imperium
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyCity Traders Imperium
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
City Traders Imperium
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. City Traders Imperium: $4M de capital total.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

FTMO vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que City Traders Imperium?

City Traders Imperium tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o City Traders Imperium?

FTMO paga un 80% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y City Traders Imperium?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 15% de descuento en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FTMO o City Traders Imperium

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación