Funding Pips vs DayTraders

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

VS

DayTraders

Futuros · 4.6 Trustpilot

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

Funding Pips o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Funding Pips
DayTraders
Gana
Acceso más económico
$23.205K
$4025K
Funding Pips
Descuento con nuestro código
20%FP
Precio públicoGOMARKET
Sin conclusión
Reparto de beneficios
95%Recurrente
100%Recurrente
DayTraders
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
Funding Pips
Cuentas simultáneas
3
15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
DayTraders
Trustpilot
4.570,828 reseñas
4.6509 reseñas
DayTraders

Precio por cuenta

Funding Pips vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Funding Pips
DayTraders
5K
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
No se vende
10K
$44antes $55 · 2 Step Pro
No se vende
25K
$116antes $145 · 2 Step Pro
$40Estático
50K
$195.20antes $244 · Zero
$50Estático
100K
$355.20antes $444 · Zero
$75Estático
150K
No se vende
$90Estático
200K
$710.40antes $888 · Zero
No se vende
300K
No se vende
$140Trail

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Funding Pips
DayTraders
Plan comparado
Zero 50K
Static 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Estático
Importe del drawdown
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
$1,000
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,750
Días mínimos de operación
7 días con beneficios por cada 30 días
2 días que cumplan los requisitos
Regla de consistencia
No divulgado
50% del beneficio simulado total; se permite una pequeña diferencia de redondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros
Plataformas
MT5Match-TradercTrader
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios. DayTraders: $1,000.

Plazos de retiro

Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re.... DayTraders: Al menos 8 días que cumplan los requisitos entre retiros.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que DayTraders?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o DayTraders?

Funding Pips paga un 95% y DayTraders un 100%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios); DayTraders utiliza Estático ($1,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y DayTraders?

Solo para una: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

DayTraders gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

VS

DayTraders

Futuros4.6

Precio público

Código GOMARKET

Quién gana

Funding Pips o DayTraders, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFunding Pips

Funding Pips

$23.205K
Gana

DayTraders

$4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoSin conclusión

Funding Pips

20%FP
Gana

DayTraders

Precio públicoGOMARKET
Gana
Reparto de beneficiosDayTraders

Funding Pips

85%Recurrente
Gana

DayTraders

100% en simulación / 80% en realRecurrente
Gana
Cuota de activaciónFunding Pips

Funding Pips

No se cobra
Gana

DayTraders

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasDayTraders

Funding Pips

3
Gana

DayTraders

15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo
Gana
TrustpilotDayTraders

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

DayTraders

4.6509 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Funding Pips vs DayTraders: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

DayTraders

No se vende
10KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

DayTraders

No se vende
25KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

DayTraders

Estático

$40
Un 66% más económica
50KCuenta

Funding Pips

Zero

$195.20$244

DayTraders

Estático

$50
Un 74% más económica
100KCuenta

Funding Pips

Zero

$355.20$444

DayTraders

Estático

$75
Un 79% más económica
150KCuenta

Funding Pips

No se vende

DayTraders

Estático

$90
200KCuenta

Funding Pips

Zero

$710.40$888

DayTraders

No se vende
300KCuenta

Funding Pips

No se vende

DayTraders

Trail

$140

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Funding Pips
Estático/trailing
DayTraders
Estático/EOD/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Funding Pips
-5% / -10%
DayTraders
No divulgado

Objetivo de beneficios

Difiere
Funding Pips
8% / 5%
DayTraders
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
Funding Pips
3
DayTraders
2

Regla de consistencia

Difiere
Funding Pips
No se exige
DayTraders
50%

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Funding PipsyDayTraders
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles
DayTraders
El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET

Plataformas

Difiere
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $40 en DayTraders.

Margen de drawdown

Funding Pips: -5% / -10%. DayTraders: No divulgado.

Plazos de retiro

Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles. DayTraders: El mismo día si se aprueba antes de las 17:00 ET.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. DayTraders: 15 evaluaciones, 15 cuentas de fondeo.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs DayTraders: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que DayTraders?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $40 en DayTraders (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o DayTraders?

Funding Pips paga 85% y DayTraders paga 100% en simulación / 80% en real: es el reparto habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs DayTraders: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%); DayTraders utiliza Estático/EOD/trailing (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y DayTraders?

Solo para una: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; DayTraders aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Funding Pips o DayTraders

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación