Funding Pips vs Elite Trader Funding

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Funding Pips o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Funding Pips
Elite
Gana
Acceso más económico
$23.205K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
20%FP
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
95%Recurrente
80%Recurrente
Funding Pips
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
Funding Pips
Cuentas simultáneas
3
5
Elite
Trustpilot
4.570,828 reseñas
3.81,165 reseñas
Funding Pips

Precio por cuenta

Funding Pips vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Funding Pips
Elite
5K
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
No se vende
10K
$44antes $55 · 2 Step Pro
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$116antes $145 · 2 Step Pro
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$195.20antes $244 · Zero
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$355.20antes $444 · Zero
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
No se vende
$34.70antes $347.00 · 1 Step
200K
$710.40antes $888 · Zero
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Funding Pips
Elite
Plan comparado
Zero 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Trailing intradía
Importe del drawdown
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
No divulgado
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
7 días con beneficios por cada 30 días
No divulgado
Regla de consistencia
No divulgado
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
No divulgado
Plataformas
MT5Match-TradercTrader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios. Elite: No divulgado.

Plazos de retiro

Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re.... Elite: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Elite?

Funding Pips paga un 95% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Elite?

Solo para una: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Funding Pips o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

Funding Pips

$23.205K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

Funding Pips

20%FP
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosFunding Pips

Funding Pips

85%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFunding Pips

Funding Pips

No se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasElite

Funding Pips

3
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotFunding Pips

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Funding Pips vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

Elite

No se vende
10KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

Elite

Estático

$14.70$147.00
Un 67% más económica
25KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 76% más económica
50KCuenta

Funding Pips

Zero

$195.20$244

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 89% más económica
100KCuenta

Funding Pips

Zero

$355.20$444

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 93% más económica
150KCuenta

Funding Pips

No se vende

Elite

1 Step

$34.70$347.00
200KCuenta

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Funding Pips
Estático/trailing
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Funding Pips
-5% / -10%
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Funding Pips
8% / 5%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
Funding Pips
3
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
Funding Pips
No se exige
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
Funding Pips
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $23.20 en Funding Pips.

Margen de drawdown

Funding Pips: -5% / -10%. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Elite: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Elite?

Funding Pips paga un 85% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Elite?

Solo para una: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Funding Pips o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación