Goat Funded Futures vs Elite Trader Funding

Comparación

Elite gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Goat Funded Futures

Futuros · Sin valoración

50%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros · 3.8 Trustpilot

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Goat o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Goat
Elite
Gana
Acceso más económico
$6950K
$14.7010K
Elite
Descuento con nuestro código
50%MARKET
90%Sin cupón por ahora
Elite
Reparto de beneficios
80%Recurrente
80%Recurrente
Empate
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
Goat
Cuentas simultáneas
5
5
Empate
Trustpilot
Sin valoración
3.81,165 reseñas
Sin conclusión

Precio por cuenta

Goat vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Goat
Elite
10K
No se vende
$14.70antes $147.00 · Static
25K
$79antes $158 · 1-Day-Pass Plan
$27.70antes $277.00 · Static
50K
$69antes $138 · EOD
$20.70antes $207.00 · 1 Step
100K
$132antes $264 · EOD
$25.70antes $257.00 · 1 Step
150K
$185antes $370 · EOD
$34.70antes $347.00 · 1 Step

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Goat
Elite
Plan comparado
EOD 50K
1 Step 50K
Modelo de drawdown
Trailing EOD
Trailing intradía
Importe del drawdown
No divulgado
No divulgado
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,000 (estático $4,000)
Días mínimos de operación
Ninguno
No divulgado
Regla de consistencia
50% en evaluación / 30% en fondeo
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.
Plazos de retiro
Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23
No divulgado
Plataformas
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $69 en Goat.

Plazos de retiro

Goat: Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23. Elite: No divulgado.

Consistencia

Goat: 50% en evaluación / 30% en fondeo. Elite: No divulgado.

Preguntas frecuentes

Goat vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Goat más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $69 en Goat (50K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Goat o Elite?

Goat paga un 80% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Goat vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Goat utiliza Trailing EOD (No divulgado); Elite utiliza Trailing intradía (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Goat y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en Goat; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Elite gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Goat Funded Futures

futurosSin valoración

50%

Código MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futuros3.8

90%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Goat o Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoElite

Goat

$6950K
Gana

Elite

$14.7010K
Gana
Descuento con nuestro códigoElite

Goat

50%MARKET
Gana

Elite

90%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

Goat

80%Recurrente
Gana

Elite

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónGoat

Goat

No se cobra
Gana

Elite

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

Goat

5
Gana

Elite

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

Goat

Sin valoración
Gana

Elite

3.81,165 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Goat vs Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

10KCuenta

Goat

No se vende

Elite

Estático

$14.70$147.00
25KCuenta

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158

Elite

Estático

$27.70$277.00
Un 65% más económica
50KCuenta

Goat

EOD

$69$138

Elite

1 Step

$20.70$207.00
Un 70% más económica
100KCuenta

Goat

EOD

$132$264

Elite

1 Step

$25.70$257.00
Un 81% más económica
150KCuenta

Goat

EOD

$185$370

Elite

1 Step

$34.70$347.00
Un 81% más económica

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Goat
Trailing EOD / trailing intradía
Elite
Intradía/estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Goat
$2K – $4.5K
Elite
$500 – $5K

Objetivo de beneficios

Difiere
Goat
EOD/Sprint/Pro: 6% · Instant: 7%
Elite
$1K – $9K

Días mínimos de operación

Difiere
Goat
1
Elite
5

Regla de consistencia

Difiere
Goat
50% en evaluación / 30% en fondeo
Elite
Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026

Operativa durante noticias

Difiere
Goat
Permitido
Elite
Se permite en la evaluación. Las cuentas Elite deben cerrar todas las posiciones 5 minutos antes y después de los anuncios indicados.

Plazos de retiro

Difiere
Goat
2 días hábiles
Elite
Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario

Plataformas

Difiere
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Elite parte de $14.70, frente a $69 en Goat.

Margen de drawdown

Goat: $2K – $4.5K. Elite: $500 – $5K.

Plazos de retiro

Goat: 2 días hábiles. Elite: Elite Sim paga los lunes y miércoles; LIVE paga a diario.

Consistencia

Goat: 50% en evaluación / 30% en fondeo. Elite: Día de operación activo: $250 y 30% del mejor día, para cuentas desde el 2 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

Goat vs Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Goat más económica que Elite?

Elite tiene el precio inicial más bajo: $69 en Goat (50K), frente a $14.70 en Elite (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Goat o Elite?

Goat paga un 80% y Elite un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Goat vs Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Goat utiliza Trailing EOD / trailing intradía (De -$2K a -$4.5K); Elite utiliza Intradía/estático/EOD (De -$500 a -$5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Goat y Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 50% de descuento en Goat; Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Goat o Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Goat Funded Futures
FuturosAún sin puntuación

50%

de descuento

50K

$69

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación