The5ers vs Alpha Futures

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

Alpha Futures

Futuros · 4.4 Trustpilot

50%

Código MARKETS026158

Quién gana

The5ers o Alpha, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
Alpha
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$53.40/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
63%MARKET
50%MARKETS026158
The5ers
Reparto de beneficios
80%Recurrente
90%Recurrente
Alpha
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
5 Qualified Accounts
Alpha
Trustpilot
4.740,238 reseñas
4.46,218 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

The5ers vs Alpha: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
Alpha
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
No se vende
10K
$69High Stakes
No se vende
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$53.40/mesantes $89 · Zero
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$64.50/mesantes $129 · Standard
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$119.50/mesantes $239 · Standard
150K
No se vende
$174.50/mesantes $349 · Standard
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
Alpha
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
Standard 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing al cierre del día, que se fija en el saldo inicial
Importe del drawdown
4% al cierre del día
$2,000
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
2
Regla de consistencia
40% del beneficio total
50%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Hasta 4 veces al mes
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. Alpha: $2,000.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... Alpha: Hasta 4 veces al mes.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Alpha: 5 Qualified Accounts.

Consistencia

The5ers: 40% del beneficio total. Alpha: 50%.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Alpha: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Alpha?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $53.40/mes en Alpha (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Alpha?

The5ers paga un 80% y Alpha un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Alpha: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); Alpha utiliza Trailing al cierre del día, que se fija en el saldo inicial ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Alpha?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKETS026158 ofrece un 50% en Alpha. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

Alpha Futures

Futuros4.4

50%

Código MARKETS026158

Quién gana

The5ers o Alpha, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

The5ers

$192.5K
Gana

Alpha

$53.40/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gana

Alpha

50%MARKETS026158
Gana
Reparto de beneficiosAlpha

The5ers

80%Recurrente
Gana

Alpha

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

Alpha

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasAlpha

The5ers

4
Gana

Alpha

5 Qualified Accounts
Gana
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Alpha

4.46,218 reseñas
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs Alpha: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

Alpha

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

Alpha

No se vende
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

Alpha

No se vende
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

Alpha

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Alpha

Zero

$53.40/mes$89
Un 9% más económica
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Alpha

Standard

$64.50/mes$129
Un 36% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405

Alpha

Standard

$119.50/mes$239
Un 20% más económica
150KCuenta

The5ers

No se vende

Alpha

Standard

$174.50/mes$349
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

Alpha

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

Alpha

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
Alpha
EOD

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
Alpha
$2000

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
Alpha
$3000 (~6%)

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
Alpha
2

Regla de consistencia

Difiere
The5ers
No se exige
Alpha
50% en evaluación / Sin regla en fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyAlpha
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
Alpha
48 horas hábiles

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Alpha
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. Alpha: $2000.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. Alpha: 48 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Alpha: 5 Qualified Accounts.

Consistencia

The5ers: No se exige. Alpha: 50% en evaluación / Sin regla en fondeo.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Alpha: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Alpha?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $53.40/mes en Alpha (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Alpha?

The5ers paga un 80% y Alpha un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Alpha: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); Alpha utiliza EOD ($2000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Alpha?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKETS026158 ofrece un 50% en Alpha. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o Alpha

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada
Alpha Futures
Futuros4.4 Trustpilot

50%

de descuento

25K

$53.40/mes

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Sin cuota de activación
Ver planes →