The5ers vs Blue Guardian

Comparación

Blue Guardian gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

Blue Guardian

Futuros y forex · Sin valoración

25%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o Blue Guardian, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
Blue Guardian
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$7.505K
Blue Guardian
Descuento con nuestro código
63%MARKET
25%MARKET
The5ers
Reparto de beneficios
80%Recurrente
85%Recurrente
Blue Guardian
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
5
Blue Guardian
Trustpilot
4.740,238 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

The5ers vs Blue Guardian: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
Blue Guardian
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
10K
$69High Stakes
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
150K
No se vende
$222antes $296 · Futures Reserve
200K
$249Summer Plan
$7.50antes $10 · Buy Now Pay Later
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende
300K
No se vende
$1284antes $1712 · CFD Instant
400K
No se vende
$1650antes $2200 · CFD Instant

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
Blue Guardian
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
Buy Now Pay Later 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
No divulgado
Importe del drawdown
4% al cierre del día
No divulgado
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
No divulgado
Días mínimos de operación
Ninguno
No divulgado
Regla de consistencia
40% del beneficio total
No divulgado
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
No divulgado
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. Blue Guardian: No divulgado.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... Blue Guardian: No divulgado.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Blue Guardian: 5.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Blue Guardian: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Blue Guardian?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $7.50 en Blue Guardian (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Blue Guardian?

The5ers paga un 80% y Blue Guardian un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Blue Guardian: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); Blue Guardian utiliza No divulgado (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Blue Guardian?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 25% en Blue Guardian. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Blue Guardian gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

Blue Guardian

Futuros y forexSin valoración

25%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o Blue Guardian, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoBlue Guardian

The5ers

$192.5K
Gana

Blue Guardian

$7.505K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gana

Blue Guardian

25%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosBlue Guardian

The5ers

80%Recurrente
Gana

Blue Guardian

85%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

Blue Guardian

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasBlue Guardian

The5ers

4
Gana

Blue Guardian

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Blue Guardian

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs Blue Guardian: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

Blue Guardian

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 79% más económica
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 89% más económica
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

Blue Guardian

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 87% más económica
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 93% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 95% más económica
150KCuenta

The5ers

No se vende

Blue Guardian

Futures Reserve

$222$296
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

Blue Guardian

Buy Now Pay Later

$7.50$10
Un 97% más económica
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

Blue Guardian

No se vende
300KCuenta

The5ers

No se vende

Blue Guardian

CFD Instant

$1284$1712
400KCuenta

The5ers

No se vende

Blue Guardian

CFD Instant

$1650$2200

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
Blue Guardian
Trailing / estático

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
Blue Guardian
5-7% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
Blue Guardian
6%

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
Blue Guardian
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
The5ersyBlue Guardian
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyBlue Guardian
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
Blue Guardian
En un plazo de 24 horas hábiles

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Blue Guardian
TradovateDeepChartsMT5Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Blue Guardian parte de $7.50, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. Blue Guardian: 5-7% trailing.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. Blue Guardian: En un plazo de 24 horas hábiles.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Blue Guardian: 5.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Blue Guardian: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Blue Guardian?

Blue Guardian tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $7.50 en Blue Guardian (5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Blue Guardian?

The5ers paga un 80% y Blue Guardian un 85%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Blue Guardian: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); Blue Guardian utiliza Trailing / estático (5-7% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Blue Guardian?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 25% en Blue Guardian. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o Blue Guardian

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada
Blue Guardian
Futuros y forexAún sin puntuación

25%

de descuento

5K

$7.50

Reparto

90%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación