The5ers vs City Traders Imperium

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
City Traders Imperium
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$24.652.5K
The5ers
Descuento con nuestro código
63%MARKET
15%MARKET
The5ers
Reparto de beneficios
80%Recurrente
80%Recurrente
Empate
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
$4M de capital total
Empate
Trustpilot
4.740,238 reseñas
4.31,633 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

The5ers vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
City Traders Imperium
2.5K
$19High Stakes
$24.65antes $29 · 1-Step
5K
$35High Stakes
$41.65antes $49 · 1-Step
10K
$69High Stakes
$67.15antes $79 · 1-Step
20K
$72antes $72 · Bootcamp
$381.65antes $449 · Instant Funding
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$135.15antes $159 · 1-Step
40K
No se vende
$721.65antes $849 · Instant Funding
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$254.15antes $299 · 1-Step
80K
No se vende
$1359.15antes $1599 · Instant Funding
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$381.65antes $449 · 1-Step
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
City Traders Imperium
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
1-Step 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing del 5% sobre el saldo
Importe del drawdown
4% al cierre del día
$2,500
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3 días con beneficios
Regla de consistencia
40% del beneficio total
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Mensual al principio
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

The5ers parte de $19, frente a $24.65 en City Traders Imperium.

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. City Traders Imperium: $2,500.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... City Traders Imperium: Mensual al principio.

Consistencia

The5ers: 40% del beneficio total. City Traders Imperium: No se exige.

Preguntas frecuentes

The5ers vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que City Traders Imperium?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o City Traders Imperium?

The5ers paga un 80% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); City Traders Imperium utiliza Trailing del 5% sobre el saldo ($2,500). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o City Traders Imperium, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoThe5ers

The5ers

$192.5K
Gana

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gana

City Traders Imperium

15%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosEmpate

The5ers

80%Recurrente
Gana

City Traders Imperium

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

City Traders Imperium

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasEmpate

The5ers

4
Gana

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gana
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

City Traders Imperium

4.31,633 reseñas
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs City Traders Imperium: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19
Un 23% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35
Un 16% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79
Un 3% más económica
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72
Un 81% más económica

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
Un 56% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159
40KCuenta

The5ers

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
Un 61% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299
80KCuenta

The5ers

No se vende

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405
Un 61% más económica

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

City Traders Imperium

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

City Traders Imperium

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
City Traders Imperium
Trailing/estático

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
City Traders Imperium
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
City Traders Imperium
8% / 10%

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
City Traders Imperium
3

Regla de consistencia

Igual en ambas
The5ersyCity Traders Imperium
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyCity Traders Imperium
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
City Traders Imperium
De 2 a 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
City Traders Imperium
Match-Trader

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

The5ers parte de $19, frente a $24.65 en City Traders Imperium.

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. City Traders Imperium: -5% / -10%.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. City Traders Imperium: De 2 a 3 días hábiles.

Preguntas frecuentes

The5ers vs City Traders Imperium: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que City Traders Imperium?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $24.65 en City Traders Imperium (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o City Traders Imperium?

The5ers paga un 80% y City Traders Imperium un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs City Traders Imperium: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); City Traders Imperium utiliza Trailing/estático (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y City Traders Imperium?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 15% en City Traders Imperium. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o City Traders Imperium

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de descuento

2.5K

$24.65

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / estático

Sin cuota de activación