The5ers vs Funded Futures Family

Comparación

Funded Futures Family gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros · 4.5 Trustpilot

90%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
Funded Futures Family
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$18/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
63%MARKET
90%MARKET
Funded Futures Family
Reparto de beneficios
80%Recurrente
90%Recurrente
Funded Futures Family
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
5
Funded Futures Family
Trustpilot
4.740,238 reseñas
4.53,837 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

The5ers vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
Funded Futures Family
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
No se vende
10K
$69High Stakes
No se vende
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$18/mesantes $179 · Velocity
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$26/mesantes $265 · Velocity
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$47/mesantes $475 · Velocity
150K
No se vende
$67/mesantes $675 · Velocity
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
Funded Futures Family
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
Velocity 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing intradía, incluido el resultado no realizado
Importe del drawdown
4% al cierre del día
$2,250
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$4,000
Días mínimos de operación
Ninguno
3
Regla de consistencia
40% del beneficio total
40%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
3 días de operación en el plan estándar
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. Funded Futures Family: $2,250.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... Funded Futures Family: 3 días de operación en el plan estándar.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Funded Futures Family: 5.

Consistencia

The5ers: 40% del beneficio total. Funded Futures Family: 40%.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Funded Futures Family?

The5ers paga un 80% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); Funded Futures Family utiliza Trailing intradía, incluido el resultado no realizado ($2,250). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Funded Futures Family gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

Funded Futures Family

Futuros4.5

90%

Código MARKET

Quién gana

The5ers o Funded Futures Family, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

The5ers

$192.5K
Gana

Funded Futures Family

$18/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoFunded Futures Family

The5ers

63%MARKET
Gana

Funded Futures Family

90%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosFunded Futures Family

The5ers

80%Recurrente
Gana

Funded Futures Family

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

Funded Futures Family

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasFunded Futures Family

The5ers

4
Gana

Funded Futures Family

5
Gana
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Funded Futures Family

4.53,837 reseñas
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs Funded Futures Family: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

Funded Futures Family

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

Funded Futures Family

No se vende
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

Funded Futures Family

No se vende
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

Funded Futures Family

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Funded Futures Family

Velocity

$18/mes$179
Un 69% más económica
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Funded Futures Family

Velocity

$26/mes$265
Un 74% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405

Funded Futures Family

Velocity

$47/mes$475
Un 68% más económica
150KCuenta

The5ers

No se vende

Funded Futures Family

Velocity

$67/mes$675
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

Funded Futures Family

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

Funded Futures Family

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
Funded Futures Family
Intradía / EOD según el plan

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
Funded Futures Family
5% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
Funded Futures Family
No divulgado

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
Funded Futures Family
No divulgado

Regla de consistencia

Difiere
The5ers
No se exige
Funded Futures Family
No divulgado

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyFunded Futures Family
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
Funded Futures Family
En unas horas

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Funded Futures Family
WealthChartsTradovate

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. Funded Futures Family: 5% trailing.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. Funded Futures Family: En unas horas.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Funded Futures Family: 5.

Consistencia

The5ers: No se exige. Funded Futures Family: No divulgado.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Funded Futures Family: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Funded Futures Family?

Funded Futures Family tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $18/mes en Funded Futures Family (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Funded Futures Family?

The5ers paga un 80% y Funded Futures Family un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Funded Futures Family: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); Funded Futures Family utiliza Intradía / EOD según el plan (5% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Funded Futures Family?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKET ofrece un 90% en Funded Futures Family. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o Funded Futures Family

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada
Funded Futures Family
Futuros4.5 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$18/mes

Reparto

90%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación