The5ers vs Futures Elite

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

Futures Elite

Futuros · Sin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

The5ers o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
Futures Elite
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$62.4025K
The5ers
Descuento con nuestro código
63%MARKET
35%Sin cupón por ahora
The5ers
Reparto de beneficios
80%Recurrente
90%Recurrente
Futures Elite
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
10
Futures Elite
Trustpilot
4.740,238 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

The5ers vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
Futures Elite
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
No se vende
10K
$69High Stakes
No se vende
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$62.40antes $96 · PRIME
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$98.80antes $152 · NITRO
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$156antes $240 · NITRO
150K
No se vende
$213.20antes $328 · NITRO
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
Futures Elite
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
NITRO 50K
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo
Importe del drawdown
4% al cierre del día
$2,000
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
2
Regla de consistencia
40% del beneficio total
50%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

The5ers parte de $19, frente a $62.40 en Futures Elite.

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. Futures Elite: $2,000.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... Futures Elite: Cada 24 horas, siempre que haya $500 por encima del colchón de seguridad.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Futures Elite: 10.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Futures Elite?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Futures Elite?

The5ers paga un 80% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); Futures Elite utiliza Trailing al cierre del día en la evaluación e intradía en la cuenta de fondeo ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

Futures Elite

FuturosSin valoración

35%

Sin cupón por ahora

Quién gana

The5ers o Futures Elite, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoThe5ers

The5ers

$192.5K
Gana

Futures Elite

$62.4025K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gana

Futures Elite

35%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosFutures Elite

The5ers

80%Recurrente
Gana

Futures Elite

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

Futures Elite

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasFutures Elite

The5ers

4
Gana

Futures Elite

10
Gana
TrustpilotSin conclusión

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Futures Elite

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs Futures Elite: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

Futures Elite

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

Futures Elite

No se vende
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

Futures Elite

No se vende
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

Futures Elite

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
Un 5% más económica

Futures Elite

PRIME

$62.40$96
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Futures Elite

NITRO

$98.80$152
Un 1% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405
Un 4% más económica

Futures Elite

NITRO

$156$240
150KCuenta

The5ers

No se vende

Futures Elite

NITRO

$213.20$328
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

Futures Elite

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

Futures Elite

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
Futures Elite
EOD/intradía

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
Futures Elite
3-4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
Futures Elite
6%

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
Futures Elite
1

Regla de consistencia

Difiere
The5ers
No se exige
Futures Elite
Elite: sí / Funded: no

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyFutures Elite
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
Futures Elite
En menos de 24 horas

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Futures Elite
TradovateNinjaTraderQuantowerATASVolumetricaDeepDomDeepCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

The5ers parte de $19, frente a $62.40 en Futures Elite.

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. Futures Elite: 3-4% trailing.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. Futures Elite: En menos de 24 horas.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. Futures Elite: 10.

Preguntas frecuentes

The5ers vs Futures Elite: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que Futures Elite?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $62.40 en Futures Elite (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o Futures Elite?

The5ers paga un 80% y Futures Elite un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs Futures Elite: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); Futures Elite utiliza EOD/intradía (3-4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y Futures Elite?

Solo para una: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; Futures Elite aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o Futures Elite

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada