City Traders Imperium vs Elite Trader Funding

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

City Traders Imperium

Forex · 4.3 Trustpilot

15%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

City Traders Imperium ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
City Traders Imperium
Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$24.652.5K
$14.7010K
Elite
Réduction avec notre code
15%MARKET
90%Pas encore de code promo
Elite
Partage des profits
80%Récurrent
80%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
City Traders Imperium
Comptes simultanés
$4M de capital total
20
Elite
Trustpilot
4.31,633 avis
3.81,165 avis
City Traders Imperium

Prix par compte

City Traders Imperium vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
City Traders Imperium
Elite
2.5K
$24.65au lieu de $29 · 1-Step
Non proposé
5K
$41.65au lieu de $49 · 1-Step
Non proposé
10K
$67.15au lieu de $79 · 1-Step
$14.70au lieu de $147.00 · Static
20K
$381.65au lieu de $449 · Instant Funding
Non proposé
25K
$135.15au lieu de $159 · 1-Step
$27.70au lieu de $277.00 · Static
40K
$721.65au lieu de $849 · Instant Funding
Non proposé
50K
$254.15au lieu de $299 · 1-Step
$20.70au lieu de $207.00 · 1 Step
80K
$1359.15au lieu de $1599 · Instant Funding
Non proposé
100K
$381.65au lieu de $449 · 1-Step
$25.70au lieu de $257.00 · 1 Step
150K
Non proposé
$34.70au lieu de $347.00 · 1 Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
City Traders Imperium
Elite
Formule comparée
1-Step 50K
1 Step 50K
Type de drawdown
Suiveur de 5% (sur le solde)
Suiveur intraday
Montant du drawdown
$2,500
Non communiqué
Objectif de profit
$4,000
$3,000 (Static $4,000)
Jours de trading minimum
3 jours bénéficiaires
Non communiqué
Règle de régularité
Non requis
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.
Délai de retrait
Mensuel au début
Non communiqué
Plateformes
Match-Trader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $24.65 chez City Traders Imperium.

Perte maximale autorisée

City Traders Imperium : $2,500. Elite : Non communiqué.

Délai de retrait

City Traders Imperium : Mensuel au début. Elite : Non communiqué.

Comptes simultanés

City Traders Imperium : $4M de capital total. Elite : 20.

FAQ

City Traders Imperium vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

City Traders Imperium coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $24.65 chez City Traders Imperium (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, City Traders Imperium ou Elite ?

City Traders Imperium reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

City Traders Imperium vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

City Traders Imperium : Suiveur de 5% (sur le solde) ($2,500) ; Elite : Suiveur intraday (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour City Traders Imperium et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 15% de réduction chez City Traders Imperium ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

City Traders Imperium

Forex4.3

15%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

City Traders Imperium ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basElite

City Traders Imperium

$24.652.5K
Gagne

Elite

$14.7010K
Gagne
Réduction avec notre codeElite

City Traders Imperium

15%MARKET
Gagne

Elite

90%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsÉgalité

City Traders Imperium

80%Récurrent
Gagne

Elite

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationCity Traders Imperium

City Traders Imperium

Non facturé
Gagne

Elite

Facturé
Gagne
Comptes simultanésElite

City Traders Imperium

$4M de capital total
Gagne

Elite

20
Gagne
TrustpilotCity Traders Imperium

City Traders Imperium

4.31,633 avis
Gagne

Elite

3.81,165 avis
Gagne

Prix par compte

City Traders Imperium vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$24.65$29

Elite

Non proposé
5KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$41.65$49

Elite

Non proposé
10KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$67.15$79

Elite

Fixe

$14.70$147.00
78% moins cher
20KCompte

City Traders Imperium

Instant Funding

$381.65$449

Elite

Non proposé
25KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$135.15$159

Elite

Fixe

$27.70$277.00
80% moins cher
40KCompte

City Traders Imperium

Instant Funding

$721.65$849

Elite

Non proposé
50KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$254.15$299

Elite

1 Step

$20.70$207.00
92% moins cher
80KCompte

City Traders Imperium

Instant Funding

$1359.15$1599

Elite

Non proposé
100KCompte

City Traders Imperium

1-Step

$381.65$449

Elite

1 Step

$25.70$257.00
93% moins cher
150KCompte

City Traders Imperium

Non proposé

Elite

1 Step

$34.70$347.00

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
City Traders Imperium
Suiveur/Fixe
Elite
Intraday/Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
City Traders Imperium
-5% / -10%
Elite
$500 – $5K

Objectif de profit

Différent
City Traders Imperium
8% / 10%
Elite
$1K – $9K

Jours de trading minimum

Différent
City Traders Imperium
3
Elite
5

Règle de régularité

Différent
City Traders Imperium
Non requis
Elite
Jour de trading actif : $250 et 30% du meilleur jour (comptes à partir du 2 octobre 2026)

Trading pendant les annonces

Différent
City Traders Imperium
Autorisé
Elite
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.

Délai de retrait

Différent
City Traders Imperium
2 – 3 jours ouvrés
Elite
Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour

Plateformes

Différent
City Traders Imperium
Match-Trader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $24.65 chez City Traders Imperium.

Perte maximale autorisée

City Traders Imperium : -5% / -10%. Elite : $500 – $5K.

Délai de retrait

City Traders Imperium : 2 à 3 jours ouvrés. Elite : Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour.

Comptes simultanés

City Traders Imperium : $4M de capital total. Elite : 20.

FAQ

City Traders Imperium vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

City Traders Imperium coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $24.65 chez City Traders Imperium (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, City Traders Imperium ou Elite ?

City Traders Imperium reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

City Traders Imperium vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

City Traders Imperium : Suiveur/Fixe (-5% / -10%) ; Elite : Intraday/Fixe/EOD (de -$500 à -$5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour City Traders Imperium et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 15% de réduction chez City Traders Imperium ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : City Traders Imperium ou Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
City Traders Imperium
Forex4.3 Trustpilot

15%

de remise

2.5K

$24.65

Partage

80%

Drawdown

Suiveur / Fixe

Sans frais d’activation