Bulenox vs Elite Trader Funding

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures · 4.6 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Bulenox ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Bulenox
Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$15.9525K
$14.7010K
Elite
Réduction avec notre code
89%MARKET
90%Pas encore de code promo
Elite
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Bulenox
Frais d’activation
Facturé
Facturé
Égalité
Comptes simultanés
5
20
Elite
Trustpilot
4.61,815 avis
3.81,165 avis
Bulenox

Prix par compte

Bulenox vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Bulenox
Elite
10K
Non proposé
$14.70au lieu de $147.00 · Static
25K
$15.95au lieu de $145 · Qualification
$27.70au lieu de $277.00 · Static
50K
$19.25au lieu de $175 · Qualification
$20.70au lieu de $207.00 · 1 Step
100K
$23.65au lieu de $215 · Qualification
$25.70au lieu de $257.00 · 1 Step
150K
$35.75au lieu de $325 · Qualification
$34.70au lieu de $347.00 · 1 Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Bulenox
Elite
Formule comparée
Qualification 50K
1 Step 50K
Type de drawdown
Suiveur
Suiveur intraday
Montant du drawdown
$2,500
Non communiqué
Objectif de profit
$3,000
$3,000 (Static $4,000)
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
Non requis
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.
Délai de retrait
Traité une fois par semaine, le mercredi
Non communiqué
Plateformes
RithmicNinjaTrader
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $15.95 chez Bulenox.

Perte maximale autorisée

Bulenox : $2,500. Elite : Non communiqué.

Délai de retrait

Bulenox : Traité une fois par semaine, le mercredi. Elite : Non communiqué.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. Elite : 20.

FAQ

Bulenox vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $15.95 chez Bulenox (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou Elite ?

Bulenox reverse 90% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur ($2,500) ; Elite : Suiveur intraday (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures4.6

89%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Bulenox ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basElite

Bulenox

$15.9525K
Gagne

Elite

$14.7010K
Gagne
Réduction avec notre codeElite

Bulenox

89%MARKET
Gagne

Elite

90%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsBulenox

Bulenox

90%Récurrent
Gagne

Elite

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

Bulenox

Facturé
Gagne

Elite

Facturé
Gagne
Comptes simultanésElite

Bulenox

5
Gagne

Elite

20
Gagne
TrustpilotBulenox

Bulenox

4.61,815 avis
Gagne

Elite

3.81,165 avis
Gagne

Prix par compte

Bulenox vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

10KCompte

Bulenox

Non proposé

Elite

Fixe

$14.70$147.00
25KCompte

Bulenox

Qualification

$15.95$145
42% moins cher

Elite

Fixe

$27.70$277.00
50KCompte

Bulenox

Qualification

$19.25$175
7% moins cher

Elite

1 Step

$20.70$207.00
100KCompte

Bulenox

Qualification

$23.65$215
8% moins cher

Elite

1 Step

$25.70$257.00
150KCompte

Bulenox

Qualification

$35.75$325

Elite

1 Step

$34.70$347.00
3% moins cher

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Bulenox
Suiveur/EOD
Elite
Intraday/Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
Bulenox
$1K – $5.5K
Elite
$500 – $5K

Objectif de profit

Différent
Bulenox
$1.5K – $9K
Elite
$1K – $9K

Jours de trading minimum

Différent
Bulenox
10
Elite
5

Règle de régularité

Différent
Bulenox
Selon la formule
Elite
Jour de trading actif : $250 et 30% du meilleur jour (comptes à partir du 2 octobre 2026)

Trading pendant les annonces

Différent
Bulenox
Autorisé
Elite
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.

Délai de retrait

Différent
Bulenox
Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum
Elite
Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour

Plateformes

Différent
Bulenox
RithmicNinjaTrader
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $15.95 chez Bulenox.

Perte maximale autorisée

Bulenox : $1K – $5.5K. Elite : $500 – $5K.

Délai de retrait

Bulenox : Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum. Elite : Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. Elite : 20.

FAQ

Bulenox vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $15.95 chez Bulenox (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou Elite ?

Bulenox reverse 90% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur/EOD (de -$1K à -$5.5K) ; Elite : Intraday/Fixe/EOD (de -$500 à -$5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Bulenox ou Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Bulenox
Futures4.6 Trustpilot

89%

de remise

25K

$15.95

Partage

90%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles