Apex Trader Funding vs Bulenox

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

Bulenox

Futures · 4.6 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou Bulenox, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
Bulenox
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$15.9525K
Bulenox
Réduction avec notre code
90%MARKET
89%MARKET
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
90%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Facturé
Facturé
Égalité
Comptes simultanés
20
5
Apex
Trustpilot
4.221,395 avis
4.61,815 avis
Bulenox

Prix par compte

Apex vs Bulenox : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
Bulenox
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$15.95au lieu de $145 · Qualification
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$19.25au lieu de $175 · Qualification
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$23.65au lieu de $215 · Qualification
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
$35.75au lieu de $325 · Qualification
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
Bulenox
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Qualification 50K
Type de drawdown
Non communiqué
Suiveur
Montant du drawdown
$2,500
$2,500
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
7
Aucun
Règle de régularité
Non communiqué
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Traité une fois par semaine, le mercredi
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
RithmicNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Bulenox à partir de $15.95, contre $16.70 chez Apex.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. Bulenox : Traité une fois par semaine, le mercredi.

Comptes simultanés

Apex : 20. Bulenox : 5.

Régularité

Apex : Non communiqué. Bulenox : Non requis.

FAQ

Apex vs Bulenox : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Bulenox ?

Bulenox est moins cher au départ : $15.95 chez Bulenox (25K), contre $16.70 chez Apex (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Bulenox ?

Apex reverse 90% et Bulenox 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Bulenox : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; Bulenox : Suiveur ($2,500). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Bulenox ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 89% chez Bulenox. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

Bulenox

Futures4.6

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou Bulenox, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basBulenox

Apex

$16.7025K
Gagne

Bulenox

$15.9525K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

Bulenox

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsÉgalité

Apex

90%Récurrent
Gagne

Bulenox

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

Apex

Facturé
Gagne

Bulenox

Facturé
Gagne
Comptes simultanésApex

Apex

20
Gagne

Bulenox

5
Gagne
TrustpilotBulenox

Apex

4.221,395 avis
Gagne

Bulenox

4.61,815 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs Bulenox : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00

Bulenox

Qualification

$15.95$145
4% moins cher
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197

Bulenox

Qualification

$19.25$175
2% moins cher
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
11% moins cher

Bulenox

Qualification

$23.65$215
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597

Bulenox

Qualification

$35.75$325
40% moins cher
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Bulenox

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

Bulenox

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Identique des deux côtés
ApexetBulenox
Suiveur/EOD

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
Bulenox
$1K – $5.5K

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
Bulenox
$1.5K – $9K

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
Bulenox
10

Règle de régularité

Différent
Apex
Non requis
Bulenox
Selon la formule

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetBulenox
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
Bulenox
Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
Bulenox
RithmicNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Bulenox à partir de $15.95, contre $16.70 chez Apex.

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. Bulenox : $1K – $5.5K.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. Bulenox : Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum.

Comptes simultanés

Apex : 20. Bulenox : 5.

FAQ

Apex vs Bulenox : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que Bulenox ?

Bulenox est moins cher au départ : $15.95 chez Bulenox (25K), contre $16.70 chez Apex (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou Bulenox ?

Apex reverse 90% et Bulenox 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs Bulenox : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; Bulenox : Suiveur/EOD (de -$1K à -$5.5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et Bulenox ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 89% chez Bulenox. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou Bulenox

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
Bulenox
Futures4.6 Trustpilot

89%

de remise

25K

$15.95

Partage

90%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles