Apex Trader Funding vs TradeDay

Comparatif

TradeDay l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures · 4.6 Trustpilot

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

Apex ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
TradeDay
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$45/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
90%MARKET
55%MARKETS
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
50%Récurrent
Apex
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
TradeDay
Comptes simultanés
20
10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
TradeDay
Trustpilot
4.221,395 avis
4.61,453 avis
TradeDay

Prix par compte

Apex vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
TradeDay
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$45/moisau lieu de $100 · Quick Pay
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$58.95/moisau lieu de $131 · Quick Pay
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$108/moisau lieu de $240 · Quick Pay
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
$162/moisau lieu de $360 · Quick Pay
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
TradeDay
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Quick Pay 50K (mensuel)
Type de drawdown
Non communiqué
Suiveur intraday
Montant du drawdown
$2,500
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
7
5
Règle de régularité
Non communiqué
30%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Intervalle non communiqué
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. TradeDay : $2,000.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. TradeDay : Intervalle non communiqué.

Comptes simultanés

Apex : 20. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

Régularité

Apex : Non communiqué. TradeDay : 30%.

FAQ

Apex vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou TradeDay ?

Apex reverse 90% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; TradeDay : Suiveur intraday ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

TradeDay l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures4.6

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

Apex ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

Apex

$16.7025K
Gagne

TradeDay

$45/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

TradeDay

55%MARKETS
Gagne
Partage des profitsApex

Apex

90%Récurrent
Gagne

TradeDay

50%Récurrent
Gagne
Frais d’activationTradeDay

Apex

Facturé
Gagne

TradeDay

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésTradeDay

Apex

20
Gagne

TradeDay

10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
Gagne
TrustpilotTradeDay

Apex

4.221,395 avis
Gagne

TradeDay

4.61,453 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
63% moins cher

TradeDay

Quick Pay

$45/mois$100
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
67% moins cher

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mois$131
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
81% moins cher

TradeDay

Quick Pay

$108/mois$240
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597
63% moins cher

TradeDay

Quick Pay

$162/mois$360
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

TradeDay

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

TradeDay

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
TradeDay
Intraday/EOD

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
TradeDay
$2k – $4kSuiveur

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
TradeDay
1

Règle de régularité

Identique des deux côtés
ApexetTradeDay
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetTradeDay
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
TradeDay
Sous 24 heures les jours ouvrés

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. TradeDay : de $2k à $4k, suiveur.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. TradeDay : Sous 24 heures les jours ouvrés.

Comptes simultanés

Apex : 20. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

FAQ

Apex vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou TradeDay ?

Apex reverse 90% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; TradeDay : Intraday/EOD (de -$2k à -$4k, suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou TradeDay

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
TradeDay
Futures4.6 Trustpilot

55%

de remise

25K

$45/mois

Partage

50%

Drawdown

Intraday / EOD

Sans frais d’activation